Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Бизнес с нуля - метод «Устроиться на работу»

Теперь обсудим метод, создания бизнеса "с нуля" - «Устроиться на работу» (п.3)

Если мы решили создать свой бизнес, то зачем устраиваться на работу, подумает читатель, где тут логика?

Как ни странно, логика есть.

Вы решили создать свой бизнес и не знаете что делать, с чего начать. Спрашиваете у знакомых, друзей, родственников, что они посоветуют, но все никак не можете пощупать надежную почву, опираясь на которую можно без опаски, что обанкротишься, создать свой бизнес.

К удивлению многих, даже предпринимателей, такие методы создания бизнеса существуют, почти со 99% гарантией (не забываем про 1% форс-мажора). Если вышеописанный метод (п.5) вам по каким-то причинам не подошел, попробуем подойти к этой проблеме «другим Макаром».

Допустим, вы решили создать свой бизнес в мебельном секторе, к примеру заняться продажей диванов.

Один принцип, метод поиска проблем мы обсудили, он действует в любом секторе. Этот же метод можно использовать в освоении «мебельной ниши», но рассмотрим альтернативу.

Что еще можно сделать?

Устроиться в мебельный цех по производству диванов или в магазин по продаже диванов. Магазин, в данном случае предпочтительнее, но не принципиально. Далее изучить все функциональные обязанности продавца.

Теперь самое важное.

Как обычно поступает человек, который устроился на работу в какую-то фирму. Узнает свои обязанности, права, и максимально придерживается их.

Еще важный момент.

Сотрудник, нанятый по контракту, обычно не интересуется тем, что не входит в прямые его обязанности. Стиль наемного работника можно охарактеризовать так меня «это не касается» «мой рабочий день закончился». Т.е. пытается максимально сузить круг своих обязанностей. Это понятно, кто захочет «на дядю» работать...

А вот мы должны тут поступить совершенно иначе.

Мы должны изучить все свои обязанности и МАКСИМАЛЬНО эффективно их исполнять, настолько максимально, чтобы никаких нареканий не было.

После того как мы с этим справились, нужно начать вникать в другие проблемы, которые СОПРЯЖЕНЫ с нашими прямыми обязанностями, но ими не являются. Потом попытаемся, поговорив с начальством, взять на себя решение небольшой проблемы, которая не входит в наши прямые обязанности.

Следующий этап, это предложить усовершенствовать свою работу. Главное не просто предложить, а взять на себя исполнение и внедрение. Так шаг за шагом изучать все проблемные места, поверьте их в ЛЮБОМ бизнесе хватает, и решать их, согласовывая с начальством. В итоге настанет такой момент, вы это сами почувствуйте, что можете попросить уже определенный % от увеличения продаж.

Если вы все до этого делали правильно, и относились к работе как собственному бизнесу, то скорее всего вы получите согласие на ваше предложение. С этого момента вы фактически партнер в бизнесе, а не наёмный сотрудник.

Если вы и дальше будете работать в таком духе, через год, полтора, вы полностью освоите видимую часть бизнеса.

В каждом бизнесе есть часть, которую наемный сотрудник никогда не видит, точнее не понимает, как это видит и понимает хозяин бизнеса. Поэтому, если вы даже стали партнером, все равно в бизнесе останется небольшая часть, которую вы начнете видеть только став владельцем, или временно получив все права на управление фирмой (типа топ менеджеров в крупных компаниях). Но эту часть по - другому не изучить, надо только вступить в эту должность хозяина бизнеса или генерального директора, и тогда вы уже полностью познаете все нюансы этого бизнеса.

Когда вы поймете, что вы знаете все, то вы уже созрели, чтобы уволиться и создать свою фирму по продаже диванов. Сообщите об этом вашему начальству и готовьтесь чувствовать всю ответственность принятия управленческих решений, которые вам придется принимать, когда вы сами станете предпринимателем. Скорее всего на старой работе вас будут уговаривать остаться, может даже вам предложат 50% от прибыли и вы станете генеральным директором и партнером «старого» хозяина, но решать вам...

Итог. Вы узнали как работает бизнес изнутри и за обучение ничего не платили, более того платили вам, более того, вам еще и благодарны были за добросовестную работу. Более того, если вы все сделаете правильно, вы получите хорошего советчика в лице «старого» хозяина, когда откроете свой бизнес, а возможно и преданного партнера или клиента.

265
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...