Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Приемы формирования привычек, традиций

многие из нас знают, что если животным давать вкусности. а перед этим включать какие-то раздражители - зваук, свет, то через некоторое время, животное приходит в возбуждение уже при раздражителях, хотя еду еще не дали. Конечно, если так обманывать , то со временем животное перестанет реагировать на раздражители. Точно так же реагирует человек. В отличии от животного человек явно быстрее формирует привычки, более того, закрепив положительный результат, ее можно усложнят.

замечание. по времени, при проведении эксперимента не должно быть временных разрывов, иначе эмоциональная состовляющая теряется, а это самое важное. за выполнение плана мы даем премию. во первых лучше это сделать ежедневно, чтобы повысить активность, точнее, такое поведение нужно закреплять дважды - сразу и в конце месяца, при выдаче зарплаты.

Потом, это можно усложнять. Теперь премию получает не тот кто выполнил план, но соблюдал форму одежды, не было замечаний по бейджикам и т.д., т.е. приучать постепенно  к новым порядкам.

***

Человек отрицательных эмоций/ситуаций сильнее избегает, чем положительные эмоциям. Эксперименты проведенные на студентах в "орел и решку" показали, что проигрыш действует на состояние более сильнее чем выигрыш, хотя выигрыш два раза превышал проигрыш. Выигрышу не так радовались как проигрышу. Поэтому  страх потери, даже маленькая потеря сильнее действует на человека чем ожидание большого успеха. Конечно соразмерность тут имеет значение. Выигрывая 100 руб, проигрывая 1 рубль, чувствительность к потерям будет явно низкой.  Факт остается фактом, при одинаковых суммах, потеря сильнее действует чем приобретение.

304
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...