Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Драйв! Что на самом деле нас мотивирует.Автор:Дэниел Пинк

Драйв! Что на самом деле нас мотивирует. Автор:Дэниел Пинк

**

не типичная, но фатальная ошибка мотивации персонала

 тест, придуманный Карлом Данкером в 1935–ом году для экспериментов в области продуктивного мышления. Имеются: свеча, коробка спичек и коробка кнопок, требуется закрепить свечу на стене так, чтобы воск не капал на пол или на стену. Тест, как вы поняли, простой, но требует творческого подхода. Решить задачу могут все, это лишь вопрос времени. Оказывается этот и похожие тесты использовали для исследования поощрений в работе. В простейшем случае имеются две группы, одной из которых обещано денежное вознаграждание за быстрое решение, а другой — ничего не обещано.

Вот теперь вы будете посвящены в страшную тайну, о которой психология знает уже с полвека, но на которую почему–то не обращает внимания капитализм: согласно экспериментам, обещания о денежной компенсации не только не улучшают скорость мышления, но ухудшают его. Наоборот, группы, которым не обещалось ничего материального, находили решение быстрее. С другой стороны, если упростить задачу до совершенно тупой и очевидной, то группы, которым что–то обещано, выполняют задание лучше — тоже интересный факт.

Выходит, творчество не связано с вознаграждением. С чем же оно тогда связано?

Выводы по итогам обоих экспериментов Напряжение воли мешает творческой мысли, поскольку в творческой работе нужно уметь не только фокусироваться на заданном аспекте проблемы, но и расфокусироваться, перестраивать и переоценивать свое восприятие возникшей проблемы.

Внешняя мотивация позволяет увеличить напряжение воли, а стимулировать творческие решения нужно иными путями.

***

411
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...