Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Что это значит "эффект бабочки" - примеры

«Эффект бабочки» — как изменяется изучаемое явление, если из цепи его эволюции вдруг исключается или добавляется одно маленькое звено. Понятие «эффект бабочки» ввел Рэй Брэдбери в своем рассказе «И грянул гром». По сюжету, человек, приехавший в прошлое на экскурсию, раздавил там бабочку и, вернувшись, не узнал своего настоящего, настолько все изменилось.

«... метеоролог Эдвард Лоренц (Lorenz), моделируя на компьютере конвективные потоки, получил решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений в виде непериодических, неповторяющихся флуктуаций, напоминающих случайные процессы. Это было неожиданным, но ещё большее удивление вызывала гиперчувствительность решений к начальным условиям, резко ограничивающая горизонт прогноза.

...в модели Лоренца компьютерные имитации, стартующие с практически одинаковых условий, очень быстро приходили, к существенно различающимся решениям.

Математическая интуиция Лоренца позволила ему понять, что дело не в погрешности вычислений, что эти сверхчувствительные флуктуации являются особым поведением динамической системы.

Логично его предположение, что непредсказуемость погоды принципиальна, поскольку имеет именно такое происхождение. Буквально, полет бабочки в Пекине может привести к урагану во Флориде.

Мечта Дж. фон Неймана (Neuman) о суперкомпьютере для учёта всех исходных данных и идеального прогноза оказалась несостоятельной. Этот режим был назван детерминированным хаосом, или хаосом из порядка, хаосом неслучайного происхождения.

Источник: vikent.ru

***

 

Что это значит "эффект бабочки" - примеры

"эффект бабочки"...некие незначительные события, незначительное и незаметное, по своим воздействию, приводит к катастрофическим последствиям.

Мийоко Шида Риголо. Она из Японии, но сейчас живет в Париже. Ей 55 лет. Мийоко Шида исполняет сложнейший номер, который называется Sanddorn Balance.

Это искусство придумал 15 лет назад швейцарский театральный актер и продюсер Мадир Югстер Риголо: перышко кладется на сухой черенок

***

Примеры:

Изобретение электрической лампочки спасло китов от вымирания(уничтожения)

***

442
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...