Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Системы управления государством - меритокра́тия, плутократия, аристократия, охлократия 

государственные системы управления, государственные режимы, государственный строй

 

Какистократия (англ. kakistocracy от др.-греч. κάκιστος «худший») — система управления, находящаяся в ведении худших, наименее квалифицированных, или самых недобросовестных граждан. Термин появился ещё в XVII веке.

Меритокра́тия (букв. «власть достойных», от лат. meritus «достойный» + др.-греч. κράτος «власть, правление») — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка. Используется преимущественно в двух значениях. Первое значение термина соответствует системе, в которой руководители назначаются из числа специально опекаемых талантов (такая система в значительной степени противоположна как аристократии, так и демократии). Второе, более распространённое, значение предполагает создание начальных условий для объективно одарённых и трудолюбивых людей, чтобы они в будущем имели шанс занять высокое общественное положение в условиях свободной конкуренции.

теократия* - Форма правления, при которой власть в государстве находится в руках религиозного института и духовенства

аристократия/Монархия — форма правления государством

демократия - — форма правления государством

Какократия - власть худших.

*гноссеократия(гносеология или теория познания – это раздел философии) ... Форма правления, при которой власть в государстве находится в руках интеллектуалов 

Автокра́тия — одна из форм правления, основа которой стоит на неограниченном контроле власти одним лицом или же советом, наподобие однопартийного парламента или президентской республики. Автократия — переходная ступень от демократии к тоталитарному режиму и наоборот.

Эгалитари́зм (фр. égalitarisme, от égalité — равенство) — концепция, в основе которой лежит идея, предполагающая создание общества с равными политическими, экономическими и правовыми возможностями всех членов этого общества[1]. Противоположность элитаризма. Может рассматриваться как разновидность утопического социализма, — основывающегося на всеобщем равенстве как основе социальной жизни. В социологии семьи — эгалитаризм признаёт за супругами равные права в самореализации. Принципы эгалитаризма лежат в основе программ различных политических партий.
Элитари́зм (фр. élitisme, от фр. elite — лучшее, отборное, избранное) — концепция постулирующая естественность и позитивность образования в обществе элитных страт.
Согласно этой концепции отсутствие процесса формирования элит — признак неразвитости или застойности общества. Элита в таком понимании закрыта, её члены не приемлют или презирают чужаков. Элитаризм является противоположностью эгалитаризма.
*
*Плутократия является частным случаем олигархии — режима, при котором реальная власть находится у небольшого круга лиц (например, знати, военных, партийной верхушки, либо родственников правителя).
**
*Охлокра́тия — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов, революций.
1968
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...