Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Конкурентные стратегии

статья на доработке...

Что такое "конкурентная стратегия" ?

К сожалению, конкурентной борьбе сегодня уделяется больше внимания чем удовлетворению потребностей клиента. В некотором смысле маркетинг можно разделить на два направления, это "меры конкурентной защиты" и "меры повышения удолетворяемости потребителя"


*-"меры конкурентной защиты"(МКЗ) это не совсем то, что обычно понимается под меры по защите конкуренции статья 6 Закона РФ от 22.03.1991 № 948-1. Термин МКЗ введен в обиход ДШУ как методы/приемы защиты от конкурентного давления на рынке.

На сегодняшний день самой популярной является "Конкурентная стратегия Майкл Портер". К сожалению, это не есть Конкурентная стратегия в чистом виде, это как обычно и бывает у западных "гуру", обозвали обычную бизнес-стратегию новым название.

Конкурентные стратегии это меры предпринимаемые компанией , суть которых сводится к следующему :

- что нас будет отличать от конкурентов
- защита от конкретного давления рынка

т.е. речь тут не идет о повышении прибыльности или уровне удовлетворения потребителя. Тут все достаточно  конкретно. Это сопоставление-сравнение-анализ своих действий с конкурентами, и работа в этом направлении. Деятельность очень специфичная. Цель конкурентные стратегии это обойти конкурентов в глазах потребителя, не больше и не меньше. Все что в это не входит не относится к конкурентной стратегии

220
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...