Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Частные деньги, свободные деньги, долговые расписки, купоны

Свободные деньги (нем. Freigeld) — понятие, введённое немецким экономистом Сильвио Гезеллем, для того, чтобы обозначить деньги, используемые только как инструмент обмена (мера стоимости и средство обмена) и при этом «свободные от процентов». Гезелль предлагал облагать деньги специальным налогом — демереджем ruen, который стимулирует высокую скорость их обращения[1].

*деньги с антифиляционным эффектом 

Вторым практическим применением взглядов Гезелля был эксперимент в 1932 году в австрийском городке Вёргль с населением 3 000 человек. В результате эксперимента в городе был построен мост, улучшено состояние дорог, увеличились капиталовложения в общественные службы. Именно в это время, когда многие страны Европы вынуждены были бороться с растущей безработицей, уровень безработицы в Вёргле снизился за год на 25 %.

***

Примером частных денег в США может служить Итакский час (англ. Ithaca hour) — местная валюта, которая с 1991 г. используется в городе Итака США. Один итакский час оценивается в 10 американских долларов и рекомендуется как средство платежа за один час работы одного человека. В некоторых случаях курс подлежит обсуждению.

***

 

Закон Грешема — экономический закон, гласящий: «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие».

***

Экономики дара были распространены до появления рыночной экономики, но постепенно исчезли, когда общество стало более сложным. Некоторые элементы такой экономики сохранилось до настоящего времени, но в наши дни ни одно общество не функционирует как экономика дарения. Элементы общества дарения в настоящее время чаще всего встречаются в виде религиозных даров и в обществе информационных технологий.

*******

Суд подмосковного Егорьевска в среду запретил фермеру Михаилу Шляпникову печатать свои деньги и обязал его прекратить использование этих банкнот. Труженик сельского хозяйства также не может больше изготавливать эти чеки.

Эта история началась год назад, когда Шляпников, чтобы решить накопившиеся проблемы своей родной деревни Колионово, начал использование своеобразных долговых расписок, которые он назвал «колионами». «Государство никак нам не помогало, получить кредит было проблемой. Тогда мы и придумали колионы — изначально как забавную игру, которая потом переросла в некий финансовый инструмент, позволивший нам разрешить ряд вопросов. Благодаря этим распискам нам не надо было брать коммерческие кредиты. Мы фактически создали свою систему «длинных» кредитов с отрицательной рублевой ставкой», — рассказал «Газете.Ru» сам Шляпников.

***

Владелец магазинчика в штате Массачусетс напечатал собственные "купюры" и пустил их в оборот. В начале года он продавал эти "деньги" за 9 $ своим Клиентам, предоставив им право приобретать в магазине товары на 10 $. В результате сообразительный бизнесмен оперативно собрал 5000 $, необходимых для ремонта магазина. Не скрывая радости, хозяин говорит: "Для Клиентов - скидка, а для нас - краткосрочный заем". Вестник "Вокруг света" от 09.07.1991 г.

***

424
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...