Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

​Эффект края Эббинхауза

"Начало и конец" - эффект первого впечатления по Эббинхаузу

https://upravlenie.org/2163-effekt-pervogo-vpechatlenija.html

пояснение.

ЭФФЕКТ КРАЯ — явление, состоящее в том, что из расположенного в ряд заучиваемого материала элементы, находящиеся в начале и конце, запоминаются быстрее, чем находящиеся в середине. Установлен немецким психологом Г. Эббинхаузом и подтвержден исследованиям и многих психологов.

Эффект края проявляется как при непосредственном, так и при отсроченном воспроизведении. Согласно французскому психологу М. Фуко, он является результатом взаимодействия процессов торможения внутреннего, одновременно действующих в ходе научения и замедляющих его (-> торможение проективное; торможение ретроактивное). 

Гланцер и Кунитц были пионерами в изучении этого эффекта. В 1966 году они дали 240 мужчинам список слов для запоминания. Они попросили их вспомнить некоторые слова. И, конечно же, они больше всего вспомнили слова в начале списка и слова в конце списка.

Эффект края не всегда будет работать. Если в середине беседы будет затронута болезненная для человека тема, которая вызывает у него сильные эмоции, то он запомнит ее в любом случае.

286
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...