Стратегия, это гарантия защиты от упущенных возможностей
Стратегия гарантия защиты от упущенных возможностей
Типичный вопрос продвинутого обывателя: "мы же живем без стратегии, значит это не так важно, зачем нам заморачиватся не нужной суетой, нагрузкой на мозг, и так проблем хватает, которые "горят"..." Важно отметить, что редкий обыватель так отвечает, большинство вообще не понимает о чем речь...
А между тем Стратегия кроме всего прочего является защитой от безвозвратной потери времени и защитой упущенных возможностей. Как правило, упущенные возможности теряются раз и навсегда, как говорили философы "дважды в одну и ту же реку не войдешь", про не возможность потери времени вообще не стоит говорить.
Когда нет Стратегии что происходит:
1 вариант - компания или человек плывет по течению, вообще не задумываясь о своей деятельности
2 вариант - проявляет "любительский интерес к профессиональной деятельности или появляются хобби
Первый вариант вообще не обсуждается, ибо там нечего обсуждать. Человек или компания плывет по течению, куда течение вывезет там и будет. Уровень компетенций и качество продукции/услуг еле держится на уровне "3". Обычно понятие "Цель" вообще не знакомо даже считает глупостью.
Вторй вариант может дать человеку и компании некие преимущества и многое тоже зависит от обстоятельств, но тут есть шанс поднять планку компетенций и качества до "4-" Обычно понятие "Цель" не присутствует, но признается важность.
Когда есть Стратегия(значит должна быть "Цель"), даже не достигнув Цели уже многое что будет достигнуто/сделано. Уровень компетенций "в тройке ведущих", а возможно и лидер рынка(Первый по специальности). В отличие от предыдущих случаев, наличие Стратегии дает максимально ЭФФЕКТИВНУЮ модель реализации Жизни(Дела).
