Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

индийский князь Таксил и Александр Македонский

Выступив из Александрии Никеи, царь повел армию на Кофен, отправив посла к индийскому князю Таксилу, правителю города Таксилы, с приказом встретить его как своего повелителя. « Таксил, как сообщают, владел в Индии страной, по размерам не уступавшей Египту, к тому же плодородной и богатой пастбищами, а сам он был человек мудрый. Приветливо приняв Александра, он сказал ему: «Зачем нам воевать друг с другом, Александр, – ведь ты же не собираешься отнять у нас воду и необходимые средства к жизни, ради чего только и стоит сражаться людям разумным? Всем остальным имуществом я охотно поделюсь с тобою, если я богаче тебя, а если беднее – с благодарностью приму дары от тебя » (Плутарх).  Александр благосклонно воспринял покорность князя и, в свою очередь, богато его одарил: « Этот поступок очень огорчил его друзей, но зато привлек к нему многих варваров »

- Не думаешь ли ты, что благодаря этим радушным словам между нами не будет сражения? Ты ошибаешься. Я буду бороться с тобой благодеяниями, чтобы ты не превзошел меня своей щедростью.

Приняв богатые дары от Таксила, Александр преподнес ему дары еще более богатые, а потом подарил тысячу талантов в чеканной монете. Этот поступок очень огорчил его друзей, но зато привлек к нему многих варваров.

 (Плутарх).

315
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...