Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

граф Шереметев , купец Елисеев и земляника

Как и все ростовцы, Петр слыл умелым огородником. Выращивал фрукты, часть поставлял к графскому столу, часть продавал. Даже состояние успел сколотить к 36 годам. Единственное, чего не было, – так это свободы. Осуществить мечту о свободе крестьянину помог рождественский вечер.

На Рождество 1812 года граф решил устроить вечер. На праздник пригласил видных гостей, которых баловал и удивлял блюдами. Однако когда в разгар вечера садовник Петр Касаткин внес гостям на блюде свежую землянику, изумлению не было предела.

По семейной легенде Шереметев пообещал садовнику выполнить любую просьбу. Петр не растерялся и попросил вольную для себя и семьи. А поскольку все происходило при гостях, то отказаться от своих слов граф не мог.

Так что 1813 год Петр Касаткин, его жена и трое сыновей встречали свободными, получив в придачу от графа сто рублей подъемных. Недолго раздумывая, Касаткин перебрался в Петербург.

 К осени бывший крестьянин снял лавку, где торговал фруктами, иностранными винами, чаем, кофе, сахаром и рисом, пряностями, сырами, анчоусами. Петр сменил фамилию и в честь отца стал Елисеевым. 

410
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...