Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Почему "глупцы" более успешны, чем "умные" сотрудники ?

Почему "глупые сотрудники" более успешны чем "умные сотрудники" ?

Слова "глупцы" и "умные" взяты в кавычки не потому, что их смысл имеет обратное значение, а потому что это субъективно-обывательская оценка, хотя часто правдивая.
Типичная ситуация. "Бездарь" в компании идет вверх по карьерной лестнице, а толковые и умные сотрудники остаются на месте или даже понижаются.
Причин может быть много, но хочу отметить одну НЕочевидную причину, на которую мы не обращаем внимания.
Если один сотрудник действительно "узколобый"(глупый), а другой "эрудированный"(умный), то в ежедневной рабочей жизни у них происходит следующее:
- "глупый", в причину свой узколобости, концентрирован на решении задачи, игнорируя все, что может игнорировать, включая опасность и совесть.
- "умный", в причину своих знаний и дальновидности, действует осмотрительно, теряет усилия и теряет фокусировку(отсутствует концентрация), т.к. замечает параллельные события и просчитывает ВОЗМОЖНЫЕ следствия своих действий), что приводит к низкой эффективности действий.
 
Вывод.
На самом деле проблема не в глупости или уме, а дело в мотивированности достижения цели. Дело в готовности игнорировать эмоции и действовать исходя из соображений цели.

Если умный будет так же замотивирован на результат как и глупый, то все будет наоборот, т.е. глупый будет ВСЕГДА проигрывать.
Совет для умных(глупцы в совете не нуждаются - Эффект Даннинга-Крюгера): Всегда проверяйте готовы ли вы рисковать также как "глупый" конкурент, и если вы также замотивированы на результат, то вступайте в противоборства, если нет, лучше избегайте конкурентной борьбы.
 
з.ы.
Обычно я привожу примеры как "минус"(недостаток) может обернуться преимуществом, а теперь тот случай когда "плюс" (преимущество) оборачивается недостатком...все не так просто в этой жизни:)
278
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...