Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Правильная постановка задач

 
***
Вот как в ролике обычно и обстоят дела :)
 

Правильная постановка задач.
1.Чтобы решить некую проблему нужно эту проблему осознать. это не просто.
2.Нужен переход от проблемы к задаче, а для этого нужно правильно сформулировать вопрос.
 
Вывод: - от умения правильно формулировать вопросы зависит умение решать проблемы. Чтобы перейти от проблеме к задаче, нужно сформулировать вопрос.
 
***
 
Константин Сергеевич Станиславский, цитата: "Сложное сделать простымпростое сделать привычным, привычное сделать приятным". Если это принцип сравнить с принципом Ф.Тейлора(нот), то у Станиславского выделяется "элемент"(...легкое - приятным), которого нет у Тейлора, и этот "элемент" является существенным преимуществом. Возможно, данное различие еще связано с тем, чтоТейлор решал задачи нетворческого характера.
/«Трудное надо сделать привычным, привычное - легким, а легкое - приятным.»/
***
По сути, Станиславский, изложил один из методов(принципов) выстраивания бизнес-процессов(задач). Опираясь на это метод и нужно строить бизнес-процессы.
 
***
О том как люди по разному могут понимать один и тот же текст
 

***

Типовая ситуация в компаниях.

Руководитель ставит задачу улучшить обслуживание клиентов с целью увеличения прибыли, но ничего не меняется. А проблема в "размытости" постановки задач. Если руковдитель уже не первый раз ставит такую задачу, но ничего не меняется, то это признак некорретно сформулированной задачи. Самый простой вариант  улучшить ситуацию, это ЗАДАТЬ ВОПРОС исполнителю "как он будет решать задачу", чтобы исполнитель рассказал, как он/она это сделают. Часто это дает пониманию руководителю, что исполнитель не понял задачу, но бывает так что руковдитель сам до конца не знает что ему нужно, и тогда "ВСЕМ ВСЕ ПОНЯТНО", но ничего не изменится. В этой ситуации самое сложно понять руковдителю свою ограниченость, узость картины мира.

***

Недавно попался случай, оказавшийся для меня интересным экспериментом


Молодой предприниматель рассказывал о своих 5 магазинах, три из которых закрылись в скором времени. Занимательной деталью было то, что он переименовал один из магазинов и тем самым увеличил прибыль. Предприниматель уже имел опыт в бизнесе, но почему-то не углядел и допустил ошибку. Ситуация интересна тем, что представляет собой ТИПОВУЮ ошибку предпринимателей. Кто-то позже учится и исправляет ее, другие не замечают ошибки и впоследствии закрывают свой бизнес. Данная проблема показывает склонность большинства решать проблемы, не определившись точно с задачами и с решением. Многим кажется, что решение проблемы очевидно и лежит на поверхности. На деле же все оказывается не так просто. Поспешность и незнание приводит к убыткам. Такова история сырного магазина.
 https://upravlenie.org/2692-neiming-v-prodazhah-primer-syrnogo-magazina.html

Суть эксперимента — одну и ту же задачу преподнести в РАЗНЫХ формулировках

1 вариант - «Дайте название магазину дорогих сыров»


2 вариант - « Вы открыли дорогой сырный магазин в определенном месте, рядом с метро. Получается, расчет идет на уличный трафик. Из большого уличного потока, примерно 15% являются Вашими потенциальными клиентами. Исходя из этого, придумайте название магазину 


3 вариант - « Вы открыли дорогой сырный магазин рядом с метро. Получается, расчет идет на большой уличный поток, 10-15 % которого являются потенциальными клиентами. Примерно 80% людей из потока не становятся клиентами этого магазина, потому что магазин предлагает только дорогие сорта сыров и мало кто может позволить это себе. Поэтому важно придумать название магазина, которое бы привлекло ТОЛЬКО НАШИХ потенциальных клиентов. Остальная масса потребителей нас не интересует, т. е название магазина должно говорить о дорогой стоимости сыров.

Как мы можем заметить, первые два варианта постановки задачи -  простые и понятные. Третий вариант тоже понятный, но более подробный. Он дает направление, в котором надо искать решение.

Вышеописанные варианты задавались и обычным людям, и предпринимателям. К первым двум задачам предлагались понятные, но неверные решения, однако именно на третий вариант ТЕ ЖЕ САМЫЕ люди давали более четкий и правильный ответ. Даже люди, далекие от бизнеса понимали какую задачу нужно решить, когда придумывали название магазину. 

Результат эксперимента показывает, что
правильная постановка задачи уже на 90% гарантирует правильное решение
большинство людей действует очевидным способом, они не углубляются в проблему

Вывод
 Для подавляющего большинства НОРМАЛЬНЫХ людей нужно максимально ДЕТАЛИЗИРОВАТЬ проблему, чтобы найти решение

 Для подавляющего большинства НОРМАЛЬНЫХ людей нужно формализовать решение задачи.
 Просто ставить цель - недостаточно

351
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...