Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Феномен профессиональных групповых чатов - типовые ошибки

2021г. Проблема профессиональных ватцап-чатов

Для чего создаются профессиональные отраслевые групповые чаты ? 

Явление "социальные сети" требует отдельного рассмотрения. Там можно наблюдать очень интересные явления. Феномен групповых чатов тоже относится к этому. Это явление одного азимута. Речь идет о профессиональных чатах. С обычными, "бытовыми", чатами, которые создаются как-бы все понятно(как-бы нужно выделить). Интересным явлением является именно профессиональные чаты. Сразу нужно оговорится, что речь не идет о внутрикорпоративных чатах, т.е. рабочих чатах, где выставляются новости/объявления компании.

Есть особого рода профессиональные чаты, более точнее их можно назвать "отраслевые чаты" или "нишевые чаты". Пример, чтобы было понятно - "чат дизайнеров города/региона", "чат маркетологов города/региона" и т.д. Особенность в том, что там собираются специалисты из одной области, но из разных компаний.

Для чего же они создаются ?

Создатели чатов пишут, что, якобы для помощи участникам чатов...помощь в чем именно, не всегда понятно, но предполагается "ПОМОЩЬ", иногда это что-то типа отраслевых ассоциаций с такими же расплывчатыми целями :)

Что можно в них наблюдать:

- "флуд околотематический", т.е. никакой конкретики и решение неких типовых задач

- "тишина гробовая", т.е. никто ничего не спрашивает или никто ни на что не отвечает

Мои наблюдения за "создателями чатов" приводят к следующим выводам.

Создатели чата не могут четко формулировать Цели сообщества, т.е. все не конкретно

Создатели чата вообще не имеют представлении " о постановке целей", создают чат как тусовку, без цели или тешить свое самолюбие

Что касается участников, то там схожая картина.

Участники чата не могут объяснить для чего они сидят в этом чате. Как правило дают "дежурные" ответы - это модно, все там сидят, там интересно, я развиваюсь. Даже те участники, которые понимают, что они тут занимаются ерундой, а не развитием, и те не могут четко сформулировать - "а для чего им вообще нужны такие чаты"

Возникает вопрос - " а как создать ЭФФЕКТИВНЫЙ профессиональный, отраслевой, групповой чат ?

Пока вопрос открытый :)

11:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...