Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Бенчмаркинг

Слово «бенчмаркинг» пришло в экономическую науку из геодезии. «Бенчмарк» в английском языке означает отметку уровня или поверочную точку. Следовательно, бенчмаркинг следует понимать как определение уровня согласно эталону.

Бенчмаркинг (от англ. Benchmarking), - Сопоставительный анализ на основе эталонных показателей[1] — это процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы. Он в равной степени включает в себя два процесса: оценивание и сопоставление.

 В 1972 году исследовательская и консалтинговая организация PIMS установила, что для нахождения эффективного решения необходимо знать передовой опыт других предприятий, которые имеют успех в похожих условиях. В 1979 году американская компания Xerox приступила к реализации проекта «Бенчмаркинг конкурентоспособности» для анализа затрат и качества собственных товаров по сравнению с японскими. 

Цель сопоставительного анализа на основе эталонных показателей состоит в том, чтобы на основе исследования установить потребность в изменениях и вероятность достижения успеха в результате этих изменений. Бенчмаркинг осуществляется в рамках конкурентного анализа и не является новшеством для большинства предприятий, хотя он является более детализированной и упорядоченной функцией, чем метод или подход конкурентного анализа.

***

Бенчмаркинг конкурентоспособности — измерение характеристик предприятия, исследования специфических продуктов, возможностей процесса или административных методов и сопоставление их с характеристиками конкурентов.

Внутренний бенчмаркинг — сопоставляются характеристики производственных единиц со схожими бизнес-процессами внутри организации.

Функциональный бенчмаркинг — сравниваются определённые функции двух или более организаций в том же секторе.

Бенчмаркинг процесса — сравниваются показатели определённых процессов и ограниченных функций с предприятиями, у которых лучшие характеристики в аналогичных процессах.

При проведении сопоставительного анализа на основе эталонных показателей можно выделить этапы:

  • Определение объекта бенчмаркинга
  • Выбор партнёра по бенчмаркингу
  • Поиск информации
  • Анализ
  • Внедрение

Бенчмаркинг представляет собой систематическую деятельность, направленную на поиск, изучение и оценку лучших примеров ведения бизнеса.


Бенчмаркинг нам преподносится как новый инструмент, хотя и не отрицается, что это простому конкурентный анализ. Для бизнеса анализ конкурентов хоть термин привычный, но по сути мало кто этим занимается, особенно это касается малого и среднего бизнеса. И дело тут не в масштабе бизнеса, а скорее в отсутствии реальной остроты конкуренции. В спорте, даже в любительском, не говоря уже о профи, оычной дело пользоваться бенчмаркингом, хотя они даже этого слова не знают :) А все дело в острой кокнкурентной борьбе или "обостренной чувстве конкуренции". В отличие от бизнеса, в спорте не существует третьего лица, в лице клиента, а только ты и твой конкурент.

Один из важных недостатков бенчмаркинга является эффект "стеклянного потолка". Бенчмаркинг основан на сравнении себя с лучшими аналогами и перенятию "у лучших" тех самых решений. Так вот, когда мы хотим сделать действительно скачок в развитии, это самое сравнение, которое нам должно помочь, становится тем самым "стеклянным потолком" за рамки которого мы не можем выйти. Мы сами себя ограничили этим сравнением. Нельзя сказать, что данный инструмент бесполезен. Если мы хотим просто подтянуться до среднего уровня рынка, или же быть в тройке лидеров, то данный инструмент может сослужить добрую службу, но никак не скачок в развитии. Пользуясь этим инструментом мы навряд ли станем первым среди равных, особенно если до этого плелись в хвосте.

Есть интересная история хоккейного тренера Времен СССР, который хотел вылететь в США и посмотреть тренировки НХЛ. Когда он позвонил своему тренеру на квраиру чтобы сообщить, что вылетает в США, он ему сказал, чтобы бросил эту затею ибо он совершает ошибку.

21:13
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...