Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Примеры провальных Стратегий

***

В 1948-1954 годах А.Н. Косыгин - министр (финансов, лёгкой промышленности и др.). В 1959-1960 годах - Председатель Госплана СССР. В 1966-1980 годах - Председатель Совета Министров СССР. В 1965 году изложил в Докладе идею экономических реформ. Суть этих реформ была в децентрализации планирования, повышении роли показателей экономической эффективности (прибыль, рентабельность), увеличении самостоятельности предприятий и т.п. 

«Тогда - в начале 1970-х - арабские страны, составившие костяк ОПЕК, объявили нефтяное эмбарго Западу. Лучший друг арабов Советский Союз стал по факту штрейкбрехером. На Запад пошёл гигантский поток сырой нефти по демпинговым тогда ценам. Обратно хлынул поток нефтедолларов. В них и захлебнулся научно-технический прогресс СССР. Зачем напрягаться? Инвестировать в наукоёмкое производство? Дешевле и проще купить на том же Западе готовую продукцию! Тогда же Суслов с Брежневым закопали Косыгина с его экономическими реформами». 

/Латыпов Н.Н., Вассерман А.А., Острая стратегическая недостаточность. Страна на переПутье, М., «Астрель», 2012 г., с.167./

Многие собеседники Косыгина поражались его феноменальной памятью, отмечали редкостный талант устного счёта.  Косыгинский талант был в другом: он видел влияние каких-нибудь отраслевых или региональных расчётов на всю экономику, мгновенно просчитывал последствия.

В отношении к людям Косыгина можно было бы назвать максималистом. Доверяет или нет. Середины, на мой взгляд, не было. Абсолютно. Если кого-то поймает на вранье, этот человек переставал для него существовать. Он не терпел таких вещей. И очень внимательно следил за твоим продвижением, твоими делами. Ещё одна черта, которую ценили все, кто работал с Косыгиным, - его обязательность. Попробуйте сегодня созвониться с кем-нибудь из правительства. А у него всегда был включён телефон «АТС-2», не говоря уже о первой «вертушке». Никто никогда не мог позволить себе звонить не по делу. Если Косыгина нет, ответит помощник. Через какое-то время обязательно раздастся звонок: «Косыгин. Что ты хотел?». 

/Андриянов В.И., Косыгин, М., «Молодая гвардия», 2003 г., с. 204-205./


***

544
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...