Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как развить стратегическое мышление

По хорошему, должен быть задачник/решебник, который позволить не только понять, что такое стратегическое мышление, но и развить такой навык, т.е. закрепить способность так мыслить, но увы пока нет таких задачников...даже на пресловутом Западе.

Темы статьи:

 

Стратегическое мышление как компетенция

Как развить стратегическое мышление

 

Что такое тактическое мышление

Отличие тактического мышления от стратегического, в чем "противоречие"...

*

Большинство мужского населения обладает способностью стратегически мыслить, имеют способность оценить/видеть перспективы, но сами об этом не всегда знают. Большинство женской части населения хорошо видят текущею выгоду, т.е. хорошо владеют тактическим мышлением. Поэтому часто мужской и женский мир так разнятся в оценочных суждениях.

Казалось бы, что стратегическое мышление это большой плюс,но оказывается есть и минусы... 

Дело в том,что стратегия и стратегическое мышление не совсем одно и то же. Стратегия, это продукт стратегического мышления, извиняюсь за банальность, но это важно и вот почему: человек может обладать стратегическим мышлением, но не иметь своей стратегии, а без стратегии само мышление не имеет особой ценности. А для того, чтобы  была польза от стратегического мышления обязательно была, то у него должна быть и Стратегия. А чтобы у такого человека появилась своя Стратегия, нужен всего лишь "пустяк", нужно иметь Цель. Как только у человека обладающим стратегическим мышлением появляется Настоящая Цель, как по мановению волшебной палочки появится у него появится и Стратегия.

Как уже выше было сказано, у стратегии и стратегического мышления есть свой недостаток. Если помните, в одной из статей про стратегию, я писал: "У каждого "плюса" есть "минус" и наоборот". Про минус стратегов хорошо сказал основоположник науки стратегии, китайский полководец Сун-Цзы: "Стратегия без тактики – это самый медленный путь к победе".

Кстати, большинство мужчин по умолчанию имеют минимальные способности к стратегическому мышлению.


 

 

Тактическое мышление.

Тактика и тактическое мышление  — это принятие управленческих решений в рамках текущей ситуации, в обозримой картине мира.

Девиз типичных тактиков: "Будут проблемы-будем решать!" или ее разновидность "Проблемы будем решать по мере их поступления..."

 

Стратегия и стратегическое мышление. Стратегия это методы/планы/подходы ...для достижения Сложной Цели. Стратегическое мышление - это способность думать не предметно, а "цельно". Стратег, кроме оценки ситуаций/событий перспектив будущего, должен еще думать "конечным результатом". Например, нам нужно перевести на другую сторону реки некий груз. Тактик думает где взять лодку, у кого зять/купить/украсть... А стратег думает - "что сделать, чтобы груз был на том берегу". Соответственно тактик сужает свои ресурсы, а стратег их расширяет. Другое качество стратега - умение выстроить направление достижения цели, в будущем, когда много чего еще не понятно, т.е. умение выстроить движение в неизвестных обстоятельствах. Это не гадание, а прагматизм. Отсюда жесткая привязка к Цели. Умение держать Цель, является важнейшим критерием стратега, поэтому Стратегия возможно только при наличии Цели.

Еще раз(т.к. это очень важно) Один из важных критериев настоящей Стратегии, это "планирование" действий когда объективно мы ничего не можем наверняка знать. А как же строить свои планы, куда двигаться, если мы ничего не знаем(ведь будущее сложно предугадывать) ? Без выстраивание общего направления движения Стратегии не бывает! Стратегия, это объективно "планирование неизвестного будущего", которого мы честно не можем знать в текущий момент времени. Мы действуем в полной темноте. А куда же тогда двигаться? Вот поэтому, я и утверждаю, что только наличие Цели определят и наличие Стратегии.

 

Одной из фундаментальных отличий стратегического мышления от тактического мышления то, что стратегическое мышления "обязывает" смотреть шире,глубже,дальше...Читатель может возмутиться, что эти фразы звучат банально и избиты...но тем не менее, это так. Чтобы снять возмущение читателя, мы постараемся конкретизировать, что значит понятие  - "смотреть шире, глубже, дальше" и что немало важно, как этому научится.

Тактическое мышление( операционным мышление), в данном случае это одно и тоже, это процесс принятия решений в стиле "здесь и сейчас", основной девиз - "немедленное действие", в этом вся суть операционной деятельности. Соответственно этому и  такой стиль жизни, чтобы быть успешным требует такого же мышления, а это ни больше ни меньше - действовать, действовать, действовать. Полная концентрации на ТЕКУЩИХ ДЕЙСТВИЯХ, акцент на ТЕКУЩИЕ ПРОЦЕССЫ. Вот это и есть преимущество и недостаток тактического мышления(операционного мышления). Подчеркиваю, что это не только недостаток, но и достоинство тактики. В этом вся суть тактического мышления.

А чем же выделяется стратегическое мышление, как оно должно более конкретно выражать свой основной девиз: "смотреть шире,глубже,дальше" ?

Чтобы научится мыслить стратегически, оказывается не так много и нужно(это чуток упрощение ситуации), достаточно ПЕРЕКЛЮЧИТСЯ из рассмотрения ПРОЦЕССА на рассмотрение ФУНКЦИЙ...???

Три вопросительных знак означают удивление читателя :)

Что значит перейти из режима мышления ПРОЦЕССА, в режим мышления ФУНКЦИЯМИ, что за этим скрывается ?

Это значит мы должны думать о проблеме или о ситуации "НЕ КАК ДЕЛАТЬ?", а "ЧТО ДЕЛАТЬ?". 

Например.

Нужно перейти дорогу.

1.Если озвучит задачу методом операционного мышления, то решение/вопрос ЗВУЧИТ так: "нам нужно перейти дорогу"

2.Если озвучит методом стратегического мышления(или функционально), то звучит примерно так: "как оказаться на той стороне дороги"

В чем же разница.

В первом случае мы будем думать узко, в рамках "как перейти", что нас загоняет в рамки процесса под названием "пешком".

Во втором случае, задача поставлена так, что мы практически не ограничены в средствах. Мы можем так оказаться на другой стороне разными способами - прорыв тоннель, по воздуху, использую разные средства передвижения, и пешком соответсвенно тоже. В первом резкое ограничение возможных решений, во втором случае целый веер решений. Но это не значит, что стратегическое мышление лучше тактического. Для разных случаев нужно разное мышление. Когда нужно действовать, быстро, молниеносно, стратегическое мышление будет только усложнять задачу, а когда нужно смотреть что произойдет в долгосрочной перспективе, то тактическое мышление приведет к тупику.

Еще пример.

Нужно отказать клиенту/партнеру/поставщику.

Процессный(тактический подход), ЗВУЧИТ почти однообразно - "нет" или " мы вынуждены вам отказать"

Функциональные подход ЗВУЧИТ:  "сожалеем", "приносим свои извинения возникшими затруднениями", "в другой раз постараемся учесть ваши пожелания" и т.д. вплоть до жестов или ухода от диалога, т.е. "дать понять", что мы отказываемся...

Как вы заметили отказ в обоих случаях, но функциональный подход предполагает широкие выбор вариантов исполнения. В первом случае, фактические, обязательно наличие "отказывающих слов", во втором случае важно суть передать, а форма значения не имеет.

Процессный подход акцентирует внимание на ФОРМЕ исполнения задачи. Функциональный подход акцентирует внимание на конечном решении, "игнорирую" форму исполнения. 

Стратег думает, если читатель позволит так выразится, "категориями целей", не о маршруте движения, а конечной цели. Данное упрощение означает, что стратег начинает "плясать" от цели к методам исполнения(маршруту следования до цели). Это звучит примерно следующим образом: "...что нужно, чтобы ОКАЗАТЬСЯ в точке "А", что нам использовать, чтобы мы там оказались", в противовес традиционному(оно же процессному подходу): "...как передвигаться до точки "А".

Одной из основ стратегического мышления является анализ Цели, а не анализ процесса, больше задаваться вопросом "что" и меньше задаваться вопросов "как"(прим. ...но не исключая фактора "как". т.е. нужно иметь привычку просчитывать многофакторные комбинации)

 

 

***

Разработка стратегии развития бизнеса

***

 
Еще одна отличительная черта стратегического мышления - АНТИстереотипность, т.е. не как обычно, НЕлогично( "алогично").
На простом языке данный принцип еще можно сформулировать так: "хорошо сейчас, плохо потом" или "тяжело сейчас, легче потом".
Если вы хотите определить какой тип мышления у вас, можете вспомнить пару случаев, когда вам нужно было сделать выбор, в зависимости от вашего выбора и можно определить тип вашего мышления. Какой выбор вы тогда сделали то для вас и ценно, это и есть склонность вашей натуры. 
Дело в том, что стратегически правильные решения часто лежат против текущий выгоды. Получается парадоксальная ситуация, нужно отказаться от выгодной сделки сейчас, чтобы получить двойную выгоду потом. Вроде бы таким подходом никого не удивить, но на деле большинство поступает наоборот. 
 
Почему ?
 
Проблема в том, что текущая выгода очевидна, почти в руках, достаточно протянуть руку и ты получаешь долгожданную выгоду. В противовес этому предлагается отказать от сиюминутной выгоды, в пользу будущей. Беда в том, что человеку проще и спокойней согласится с "синицей в руках", ведь "журавль в небе" неизвестно когда будет и будет ли. Встает выбор "выгода без риска" против "двойная выгода с риском". Человек пошел бы на двойной риск, если оно было бы ОЧЕВИДНО, в том и проблема, что эта выгода ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ. 
 
Поэтому большинство людей не хотят забивать свою голову стратегией развития, когда выгоды тактики очевидны и под рукой. Природа человека всегда была такой и скорее всего такой и останется. Есть старинная притча про дрессировщика обезьян и орехи, который хорошо раскрывает отличие тактического мышления и стратегического, который на простом языке звучит так "хорошо сейчас, плохо потом или тяжело сейчас, хорошо потом".
Кстати, составив небольшой задачник(задачник-тест на стратегическое мышление) можно протестировать сотрудников, партнеров, коллег. Это особенно актуально при подборе руководителей или советников.
 
Притча.

Человек, который кормил обезьян орехами, однажды сказал:

— Дорогие обезьяны! Орехов стало мало. Теперь я буду вам давать утром только по три ореха, а вечером по четыре.

Обезьяны пришли в ярость.

— Ну, хорошо! — рассмеялся человек, — Я вам буду давать утром четыре, а вечером три!

Обезьяны обрадовались.

***

Кстати, очень важно учитывать при стратегических сессиях, которые все чаще стали практиковаться в малом и среднем бизнесе, знание отличительных нюансов стратегических подходов от тактического видения, от этого зависит эффективность этих самых сессий.

 

Разница между функциональным и процессными подходами к управлению быстро выявляется на таких сессиях, точнее нужно это четко разделять, чтобы повышать эффективность стратегических сессий.

***

Интересный пример(Керженцев, 1968г.), приведу ниже.

Как тактическое мышление "противоречит" стратегическому. Каждый отдельный командир обоза действует правильно, т.к. починка дороги это потеря на порядок больше времени чем перегрузка обоза, но на уровне дивизии или армии это катастрофическая ошибка. Получается, что командиры действали тактически правильно, но стратегически програли

*

Эмерсон, пример. Керженцев П. М. Принципы организации.

***

 


Вопросы для оценки стратегического мышления:
Стратегическое мышление руководителя
Стратегическое мышление в бизнесе, в жизни
 
Книги о стратегиях:
Кеничи Омае (Кеничи Омаэ-его в Японии называют «Господин Стратегия» )
Константинов Геннадий Николаевич
5418
RSS
Конь в пальто
18:38

Стратег — Тактик — Методист

21:41

Ник очень странный :)

Что Вы хотели сказать, уважаемый?

Конь в пальто
09:10

Двуединства «стратегическое-тактическое» мало. Оно порождает плоское. 

Триединство даёт объём. 

11:27

Приведите пожалуйста конкретный пример, как связка «тактика-стратегия» не решает проблему, а связка «Стратег — Тактик — Методист» решает проблему. Конкретный(из реальной жизни) пример покажет наглядность Вашего утверждения.

Загрузка...