Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Конкурентные преимущества фирмы, это уникальные бизнес-процессы

конкурентные преимущества фирмы
теория конкурентных преимуществ

***

конкурентные преимущества фирмы мы рассмотрим с позиций контрконкуретных стратегий, т.е. конкурентные преимущества нужно искать там где подражать нам невозможно или нет смысла.

Например.

На центральной улице города через каждые 50 метром работают традиционные рестораны и кафе. Конкурентная стратегия нам подсказывает открывая новый ресторан посмотреть, что плохо делают в других ресторанах и это улучшить у себя...или же открыть то чего там нет. Если везде традиционные рестораны, то нужно открыть рыбный ресторан, а если уже есть рыбный ресторан и не один, то возможно стоит вегатерианский ресторан или кафе молочной кухни. Конесчно мы должны проанализировать рыночную нишу, насколько она емкая.

Так вот одной из фундаментов антиконкрентной стратегии компании является внутренние бизнес-процессы, т.е. как вы угадываете потребности потребителя, как предвосхищаете желания Клиента, как реализовываете все это может служит интеллектуальным продуктом, который невозможно скопировать.

Допустим вы производите фаст-фуд(«быстрая еда») с доставкой, то вам полтребуется все больше уникализирорваться под потребности, т.е. не продавать "3 продукта для всех", хотя это тоже имеет право на жизнь, а 1000 продуктов на 100т. потребителей. Это действительно сложно и это будет конкурентным преимуществом. Мы в другой статье про антиконкуретные стратегии оворили, что суть ее в том, чтобы искать потребности, котрые сложно удовлетворить. В этом случае нас корпировать очень сложно, и из-аза сложности никто за это и не берется. Открывая пирожочные лавки н каждом углу и переманивая кдиенты друг у друга тоже можно, но это уже конкурентная стратегия, которая оправда только тактически, но стратегически не имеет перспектив.

223
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...