Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

АнтиРесурс - примеры

Основной закон диалектики, это закон развития, которая гласит: «Развитие есть «борьба» противоположностей...

Минус это плюс.

"Левиафан" Томаса Гоббса и «Государь» Н. Макиавелли попали в папский индекс запрещенной литературы, что автоматически делает книгу популярной.

Как видим не старания популязировать делает книги популярными, а наоборот, запрет делает популярным. Что это значит ?

Запрет чего либо считается ограничением, это очевидно, в нашем случае, ограничением ресурсов. Все что нам нужно в этом случае это популязировать не книгу, а сам факт запрета, что является дозволенным и даже угодным для Системы.

Создание ситуации запрета является тактическим ходом, но важно помнить, что следствия запрета могут быть плачевными для автора(тюрьма, лишения и т.д.)

*

*АнтиРесурс - отсутствие ресурсов, фатальное ограничение

*АнтиПример - отсутствие примеров, нежелание/невозможность показать на примере

 

***

(автор примера Алексей Морозов)

Что можно сделать с беспорядком в комнате подростка?
Какую пользу можно извлечь из такой проблемы, как беспорядок в комнате подростка? 

 Одна мама говорила, что перестала заставлять и ругаться, а вместо этого начинала уборку сама и просила сына помочь. Он постепенно втягивался, раскладывали вещи по местам, находили все то, что надо было постирать. Мама еще отметила, что пока они убирались, можно было спокойно обсудить планы и естественным образом перейти на школьные дела или даже проблемы, которые беспокоили подростка.

Выводы.

Явный случай антиресурса(не было бы решение, да проблемы помогли).

Нахождение общего языка с подростками является большой проблемой для большинства родителей. Данная проблема является МОСТИКОМ, кторый поможет наладить диалог. Красота приема заключается не только втом, что общий труда/работа сближает людей, что правда, а фишка втом, что вы решаете проблему ПОДРОСТКА. Если вы трудитесь вместе над свой проблемой, типа копаем картошку на даче, то это не так сильно ОБЯЗЫВАЕТ подростка, а когда вы чините велосипед или что-то ценное/важное/нужное подростку, это СОВСЕМ другое дело.

А когда диалог налажен, то многие недовольства подростка открываются , т.к. он начнет говорить, а не отмахиваться, от наших вопросов.

Второй плюс такой проблемы, это возможность сформировать ПРИВЫЧКУ. Уборка каждую неделю, в один и тот же день, в одно и то же время, создает ненавязчиво привычку. Чтобы усилить и закрепить это стоит чем-то интересным ЗАМОТИВИРОВАТЬ конец уборки(важно, заранее не сообщая об этом).Это должно быть интересным, но не сильно внушительным, т.к. дальнейшем придется поддерживать впечатления.

Вывод №2. Схема/принцип: У подростка должна быть некая проблема, которую вы можете помочь решить. Решение однозначно считается нормальным, т.е. устраивает, и его, и вас.

503
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...