Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Цитата: «Короля делает свита»

Тезис:«Короля делает свита» имеет под собой очень серьезную функциональную основу.

- инструмент оперативного управления руководителя(короля): в разных социальных ролях

- инструмент стратегического управления руководителя(короля): формирования имиджа руководителя

- инструмент раскрывающие управленческие проблемы общества

 

Мы поговорим о последнем "инструмент раскрывающие управленческие проблемы общества", о двух других функциях сказано в другом месте  https://upravlenie.org/468-stratagema-korolja-delaet-svita.html, повторятся не будем.

 

Какую же проблему раскрывает данный тезис ?

Типичная ситуация. Часто, простой народ, с подачи того или иного позиционного лидера начинает критиковать правительство, президента и власть в целом.

Теперь попробуем разобрать данный тезис с этой позиции.

Представим, что некий король(руководитель) начал отбор своего окружения, после того как пришел к власти(к управлению). Естественно, что Король осматривает свое текущее окружение и прикидывает кому и что можно поручить.

Чтобы точнее показать ситуацию приведу пример.

Вы пришли на рыбный рынок(в морских городах это обычное дело). Вы ищете там мясо(баранину), так как ваши гости из Кавказа и они любят жаркое из баранины. Как вы думаете вы найдете на этом рынке мясо? Нет, конечно. Для этого нужно пойти на другой рынок, если таковой имеется.

Таким же образом мы выбираем строительных подрядчиков или поставщик фруктов на свадьбу или другое мероприятие. Мы осматриваем текущий рынок(читай среду обитания, круг знакомых и т.д.) и исходя из ТОГО ЧТО ИМЕЕТСЯ В НАЛИЧИИ и ВЫБИРАЕМ, а НЕ ТО ЧТО НАМ ХОЧЕТСЯ. Бывает, что наши хотелки и реальность совпадают, но чаще не совпадают. Вспомните свои жалобы на автомастеров или продавцов в магазинах. Король такой же человек как и мы с вами и он выбирает свое окружение из ТОЙ ЖЕ среды , в котором МЫ ВСЕ ЖИВЕМ. У короля не другая среда окружения, он не с Марса к нам прилетел, он живет в той же среде что весь остальной народ.

Король(руководитель) формирует свое окружение из той ментальной среды, в которой мы все живем, если мы сюда добавим закон нормального распределения(кривая Гаусса), то станет однозначно ясно, что в управленческую элиту попадает такое же соотношение умных и порядочных, сколько они представлены в обществе , в целом. Если не поняли при чем здесь ЗНР(закон норм. распред.), то поясняю, что согласно этому закону в системах(обществе) происходит "нормальное распределение". Если ЗНР рассматривать деревья в саду или урожай яблок, в нормальных естественных условиях, то выяснится, что очень больших и очень маленьких в общей массе будет очень мало, большая часть будет "средне-нормальные". Если через ЗНР рассматривать человеческие способности, то очень умных и очень глупых будет крайне мало, основная масса будет "средне-нормальные", то же самое распределение будет если разложить по качествам "щедрость", "честность и т.д.

Так вот в окружении короля/руководителя , по законам теории вероятности будет такое же соотношение толковых людей, как в обществе в целом. Тогда соответственно напрашивается поговорка: "нечего на зеркало пенять коли рожа крива".

Есть интересная исламская догма, суть которой гласит: "...Всевышний дает народу такого правителя, которую этот народ заслуживает...изменится народ, изменится и правитель...". Как мы видим и религия и классик политтехнологий(Макиавелли), которого сложно обвинить в знании исламских наук, совпадают.

 

 

501
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...