Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Теории Стратегий

Идеал научной теории кратко обрисовал ещё И. Ньютон: «Объяснить как можно большее количества фактов как можно меньшим числом исходных положений», т.е. объяснить явление как можно короче и яснее. Нам важно об этом помнить, когда мы будем пытатся изучать разных авторов "теорий стратегий". Существует интересный метод  оценка эффективности теорий по Г.А. Голицыну(Источник — VIKENT.RU)

(р)Теория Стратегий, это совокупность общих методов, подходов, принципов, на основе которых создается Стратегия компании или муниципалитета.

Видеоматериалы по теме(лекции)

Важно помнить, что сратегии бывают "разные" :

  • бизнес-стратегии
  • военные стратегии
  • личные(творческие) стратегии
  • дипломатические стратегии
  • политические стратегии
  • ит.д., многим видам профессий присущи свои стратегии

На всякий случай...у нас есть собственная теория: *ТЭС(теория экономических стратегий), можно найти на этом сайте. ТЭС отличается от существующих академических теорий "реализмом и правдой жизни" :)

*ТЭС является разработкой Дагестанской Школы Управления

Про историю возникновения понятия "бизнес-стратегия" можно тут почитать. К сожалению, тема бизнес-стратегий "запапугаена" до невозможности, даже там где есть хоть что-то вменяемое и то много "воды". Большинство "теорий" современных гуру(академиков, докторов наук и т.д.) свои теории "высасывают из пальца", особенно это касается западных теоретиков, типа Портеров, Котлеров, Голдратов и т.д. При этом, все больше нарастает потребность в "практической теории", которую можно на раз-два применить на практике, типа как НОТ Ф.Тейлора. Бизнес все больше усложняется, и чем сложнее, тем критичнее становится упущенные возможности. Наличие бизнес-стратегии дает больше возможностей для использования потенциала компании и рынка. Многие предприниматели это понимают интуитивно, чувствуют, что им "что-то" не хватает, но так как работающей теории стратегии не создана, им приходится читать книги "котлеров-портеров", и разочаровываться в очередной раз.

- существует версия, что "Стратегию развития" придумали в 20 веке(Ансофф, А. Чандлер, Эйзенхауэр ), ниже цитата, которая опровергает данное утверждение

 

цитата(Квинт В. Л. "К истокам теории стратегии".):

Анализируя труд Генриха Жомини, В. Л. Квинт утверждает, что стратегия берет начало как наука в 1817 г., т. е. 200 лет назад и конкретно в Санкт-Петербурге. Генрих Жомини впервые публично зачитал ее в Таврическом дворце, а до этого представил императору Александру Первому. В книге Жомини описаны общие правила пока еще военного искусства. Но уже в то время речь идет, по мнению В. Квинта, и об общей теории стратегии. Правила стратегии должны применяться в любой сфере человеческой деятельности. То есть хоть Генрих Жомини и назвал книгу «Общие правила военного искусства», труд посвящен теории стратегии.

Наполеон сказал, что есть два главных стратегических фактора — пространство и время. Пространство можно вернуть — время не вернешь. Наполеон определил фактор времени как главный фактор стратегии. Академик Владимир Квинт подчеркнул свою приверженность этому утверждению Наполеона и подтвердил, что его исследования последних лет говорят, что закон экономии времени —это главный закон стратегии. «Ведь в стратегии, как и в любой науке есть свои законы. Нельзя на повестку дня ставить ни один приоритет, если он не обеспечен конкурентным преимуществом. В противном случае вы будете затрачивать огромные ресурсы для достижения того, что ваш конкурент, а хуже того, враг, сделает более легкими силами», — пишет Квинт. Одним из постулатов В. Л. Квинта является то, что «в стратегии главное — фактор времени и инновации» [1, c. 20].

 

В. Л. Квинт, проанализировав деятельность великих стратегов, сделал вывод, что в стратегии следует прежде всего сформулировать *доктрину, а затем не делать ничего, что предполагает трату ресурсов за пределами этого приоритета. Это крайне важно для стратега. В. Л. Квинт подчеркивает, что «для стратега также необходимо не пренебрегать своей интуицией. Несмотря на эволюцию теории стратегии, интуиция все же дает лидерам и стратегам неоспоримые преимущества. Чем больше вы исследуете, тем больше интуиция ориентирована на долгосрочные решения. Стратеги систематизируют прогноз, выделяют из него то, что наиболее значимо, превращают его в доктрину и передают в систему планирования для реализации».

*(р)доктрина — философская, политическая либо правовая теория, религиозная концепция, учение, система воззрений, руководящий теоретический или политический принцип. Что имеет ввиду автор под понятием "доктрина" не до конца ясно.

 

По мнению И. Н. Албина(российский государственный деятель.), «стратегия — это, в первую очередь, управление результатом. А тот результат, который преследует стратегия в процессе реализации своих подходов и тактики, практики реализации стратегии, это конечно же качество жизни людей. Если стратегия не улучшает качество жизни людей, то она превращается в некий практически не важный философский трактат. Качество же жизни людей формируется на базе гармоничного, духовного и культурного развития».

Стратегии пишут в основном экономисты,а точнее даже финансисты, а среди стратегов есть прекрасные военные, юристы и горные инженеры. Важно, чтобы это все работало на всех уровнях управления, а не только на уровне работы финансистов, которые сводят некие параметры. Тем не менее, особую роль В. А. Шамахов отводит бизнесу и разработкам, действующим и эффективным бизнес-стратегиям.

(м) сложно не согласится с Албиным И.Н., финасистов и на пушечный выстрел нельзя подпускать, при разработке Стратегии, разве что только к "узким", тактическим задачам.

***

Лекция -В.Л. Квинта «Теория стратегии, методология и практика стратегирования»

1199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...