Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Екатерина II(Великая) - управленческие приемы

(М) Обычные люди, когда сталкиваются с проблемой ищут решения, которые на поверхности, если не находят, то пытаются как-то обойти эту проблему...это стандартнаый, типовой подход. Я такой подход называю "решения одноходовки". Есть другой вариант действий, редкий из-за сложности, это двух-трехходовки. Проблема в том, что для решения некой проблемы нужно сделать не один ход, как мы привыкли, а два хода. Первый ход "пустой", т.е. не решает проблему, а только ПОДГОТАВЛИВАЕТ почву для вторго хода, который уже является решением. Обычным людям не хватает понимания/терпения/старания смотреть на ситуацию во всей сложности, т.к. это требует умственных и волевых усилий, выше обычного. Екатерину II сумела преодолеть этот барьер и ее решения двухходовки.

 

Цитата:

«Один иностранный посол спросил императрицу Екатерину II: "Как Вы, Ваше Величество, добиваетесь того, что Ваши непослушные дворяне Вас всегда слушаются?". "Я никогда не заставляю их делать то, что им не выгодно"

 

 Показательно, что за все царствование Екатерины II не было дворцовых заговоров и мятежей, если не брать в расчет пугачевский бунт (это был особый феномен, стихия, которая не поддавалась ее влиянию). Не было массовых репрессий, опал, жестоких казней. Это было царствование благоденствия, изобилия и процветания, причем на всех уровнях. Екатерина II сделала своей системой, программой - понравиться русским. Она выучила дни рождения всех своих придворных чинов, никого не забывала поздравить с именинами. Один из принципов ее царствования были достойные награды верноподданных. Императрица говорила: «Я говорю громко, а порицаю вполголоса». В этом смысле она вела себя как мать.

 

При Екатерине Великой был беспримерный рост народонаселения и городов. Население России умножилось практически вдвое. Если в первой половине XVIII века в Империи проживало около 17 млн, то к концу века - уже 36 млн. То же самое можно сказать о городах - только личными указами Императрицы было основано более 150 городов. Если в конце царствования Петра I было около 300 городов, то в конце царствования Екатерины II - почти 600.

В начале царствования Екатерина II составила известную программу из пяти пунктов, отображающих первейшие потребности в государстве. Первое - необходимость просвещения нации. Второе - введение доброго порядка в государстве, дабы заставить всех равно соблюдать законы. Третье - учреждение хорошей полиции. Четвертое - способствовать расцвету государства и сделать его изобильным. Пятое - сделать государство грозным для внутренних врагов и внушающим уважение у соседей.

664
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...