Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Маркетинговый прием «Подарки» - кросс-маркетинг в действии

*Кросс маркетинг – способ продвижения своих товаров или услуг совместно с другой компанией, которая дополняет Ваш продукт и имеют схожую целевую аудиторию.

кросс-акции, кросс-промо, кобрендинг, кросс-маркетинг

 

Примеры  кросс-маркетинга:

Tinkoff, сотрудничая с авиакомпанией S7

РЖД-Бонус, Samsung и онлайн-кинотеатр Okko

многоходовый кросс-маркетинг на подиуме Mercedes-Benz Fashion Week Russia: Design Studio by Oksana Fedorova и Европейский Ювелирный Дом Style Avenue

 

Маркетинговый прием «Подарки» - отрывок из книги "Менеджмент и маркетинг по-дагестански"

 

Часто в магазинах можно встретить прием «подарок покупателю», который они делают после покупки, говоря примерно следующее «это вам от нашего магазина...».

Надо сказать, что это давно устоявшийся и не самый эффективный маркетинговый прием.

Почему неэффективный?

Чтобы такой прием сработал, так сказать получить «вау-эффект», нам придется дать подарок дороже покупки …, а этого мы делать не можем. Нам не позволит наша же жадность. Покупатель не дурак. Если ему делают подарок ПОСЛЕ покупки, он понимает, что это уже входит в стоимость покупки. Этот подарок считается не отдельным товаром, а одним целым, что это все вместе...

Тут мы имеем два минуса.

- покупатель не чувствует это подарком, а только «продолжением товара», за который только что заплатил.

- это «эффект контраста». При покупке дорого товара, ценность более дешевого подарка (мы же даем в подарок более дешевый товар, по выше описанным причинам), опустится еще ниже.

Тут уместно было бы вспомнить маркетинговый трюк «обесценить ценность», когда на глазах покупателей ценность 1000 рублевой купюры падает до нуля. Приведу пример этого, как его приводят бизнес-тренеры.

***

Если прием немного докрутить, то получим...(если нас интересует привлечение клиентов)...

Примечание: некачественному товару или услуге данный прием ничем не поможет, точнее некачественному продукту ВООБЩЕ ничего не поможет

- нужно найти ПОТОК. Это может быть проходящие люди перед супермаркетом, посетители кафе, салона красоты и т.д.

- нужно договорится с "владельцем потока", что они получат взамен(лояльность клиента или еще что)

- создать интересный подарок для ЦА, который они ДОЛЖНЫ ПРИДТИ и забрать(ничего не покупая)

Эффект приема можно еще наблюдать на многошаговых продажах в супермаркетах( втой же книге есть прита про это). Это когда рекламируется молоко по цене производителя, иногда и ниже. Покупатель ественно идкет туда за дешевым молоком, НО из супермаркета выходит с конфетами и, молоком и колбасой :)

***

цитата:

Малхорта, Нэреш К. Маркетинговые исследования. Практическое руководство

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ


Коэффициент отклика можно увеличить, предлагая вознаграждение потенциальным респондентам. Денежное вознаграждение можно выплатить заранее или обещать его. Предварительно выплаченное вознаграждение предлагается по время проведения опроса или заполнения анкеты. Обещанное вознаграждение высылается только тем респондентам, которые полностью прошли опрос. Как правило, в качестве неденежного вознаграждения используются призы и награды: ручки, карандаши, книги, атакже сообщаются результаты исследования [16).
Применение предварительно выплаченного вознаграждения показало большее увеличение коэффициента отклика, чем применение обещанного вознаграждения. Сумма вознаграждения может варьировать в пределах от 10 центов до 50 долларов и больше. Сумма вознаграждения положительно влияет на коэффициент отклика, но стоимость крупного денежного вознаграждения может превысить ценность дополнительной информации, полученной с его помошью.

***
 

264
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...