Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управленческие парадигмы - как и почему их нужно менять

Уровни управления по Лао-Цзы  https://upravlenie.org/2212-lao-czy-ob-upravlenii-i-biznes-processah.html

Если мы обратим внимание на существующее положение дел то заметим следующее, что муниципальное управление, бизнес-управление, все чаще пытается себя пиарить. Бизнес это объясняет тем, что при "личном бренде" руководителя продажи выше,чем без личного бренда руководителя. При отслеживании динамики продаж это подтверждается.Но никто не задается вопросом почему это происходит. Ведь более 90% владельцев автомобиля марки "мерседес" понятия не имеет кто руководитель этой компании. И это никак не мешает продажам "мерседеса"...

Муниципальная власть,свой пиар объясняет тем, что нужно поддерживать лояльность электората,иначе при следующих выборах или при реформах, когда требуется поддержка народа, руководство может это не получить. Практика показывает, что те кто пиарятся,потом легче продвигать себя на политическом поле. Но никто не задается вопросом почему так происходит, ведь пиар к реальным делам не имеет отношение...

***

Управленческие парадигмы - как и почему их нужно менять?

В мире/обществе/в бизнесе скаложились новые тренды. Один из таких трендов -это скрость изменений,скачок роста информационных потоков, что требует БЫСТРЫХ и ПРАВИЛЬНЫХ решений.

Когда встречаются три нормальных(иногда даже умных) человека, из разных сфер деятельности, для решения каких общих задач, часто возникает проблемы. Дело втом,что они смотрят на мир со своей колокольни, через свое "Я2"(я в квадрате), и это не преувеличение.

Пример.

Посмотрите в интернете карты мира,т.е. как люди позиционируют(печатают,пользуются) карту мира, в разных государствах и материках. Мы увидим удивительную вещь.

Карта мира для жителей России 

Для жителей России карта мира

 

Для жителей Австралии карта мира

Для жителей Австралии карта мира

 

Карта мира для жителей США

Карта мира для жителей США

Надеюсь наглядный пример достаточно убедителен.

Управленческие парадигмы, это стереотипы, ценности, допущения принятые в управленческой культуре сфер деятельности. В управлении есть, мягко говоря, много общего, но как только интересы начинают пересекаться, большинство участников начинают рассматривать ситуацию из "Я-позиции". Вы примеры я привел,чтобы показать,  казалось бы простая карта мира, но как явно демонстрирует людское отношение к своим интересам. Такой подход ЕСТЕСТВЕННЫЙ. Люди это делают не для того,чтобы кому-то навредить. Волк съедает зайца не потому,что у него классовая ненависть к зайцам, а потому, что он хочет кушать и заяц для него просто еда. Как говоря в голливудских фильмах "ничего личного, это просто бизнес...".

***

На начальной стадии становление современного общества не было необходимости СПЕЦИАЛИЗИРОВАТЬСЯ по профессиям. В некой общине лекарь трудился как и все, но при этом занимался лечением своих соплеменников. Когда племена стали укрупняться и появляется города стало необходимость СПЕЦИАЛИЗАЦИИ. Требовалось и выше мастерство и необходимость наличия специалиста на своем рабочем месте. Лекарь уже не хотел и не мог работать в поле пахать полде и после работы помогать людям. Людей стало больше и их нужно было в течении дня принимать и лечить. Так специализация приходила во все специальности - не было агрономов, они появились, не было профессиональных юристов, они появились и т.д.

Если мы возьмем современное общество и рассмотрим сферу деятельности бизнеса или специальности в сельском хозяйстве, то заметим , что и там и там появились новые специалисты - зооинженеры,ветеринары,агрономы, агрохимики, трактористы, комбайнеры и т.д. В бизнесе - маркетологи, логисты, эйчары, продавцы, закупщики, товароведы, мерчендайзеры и т.д.

Теперь самое интересное. В политике такой специализации не произошло, НО современные тренды развития общества требуют от политика специфичных знаний. и в политике должно появится свои эйчары/зооинженеры, логисты/ветеринары, мерчендайзеры/агрономы.

Проблема в том, что НЕОБХОДИМОСТЬ есть, жизнь требует, НО ревность к власти, не позволяет  политикам  разветвлять свою специальность. Частично разветвление давно произошло - судебная власть, исполнительная власть, законодательная власть, НО в рамках этих "властей" не происходит специализации

387
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...