Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управленческие парадигмы - как выявить

Управленческие парадигмы - как выявить

В основе понятия парадигмы мы берем опрнеделение Томаса Куна "...парадигма , это стереотипы, ценносты, нормы, образцы решений, доказанные теории, допущения в некой среде/обществе..." (перевод с греческого - "образец")

За "образцы решений" и "фундаментальные теории", в бизнесе, можно привести НОТ Ф.Тейлора и "Научные методы рекламы" К.Хопкинса

youtu.be/Wf1wTo3Im74

youtu.be/_LYe58b-3HM

***

По каким признакам выявлять парадигму, что является признаком парадигмы ...то, что считается само собой очевидным или аксиомой, и есть признак парадигмы. 

***

Стоить напомнить про "метастратегии" Хопкинаса и Тейлора, будет не лишним их почитать

***

Парадигма, как любой стереотип, а парадигма это "куча стереотипов", формирует мышление человека. Проработав в некой бласти, через 3-5 лет у человека сложится фильтры восприятия(фильтры парадигмы), которые что-то пропускает, что бракует,  только потому, что оно не вписывается в эту парадигму. Физическое проявление парадигм, частично, это профессиональные деформации...сравните эти деформации у педагога и боксера :) будет понятно, как жетско контролируется наша жизнь сложившиеся у нас парадигмы

Одним из важных элементов является СТЕРЕОТИПЫ, и самым реалистичным из прикладных методов опредления парадигмы, это выявление "норма и стеретоипов", говоря языком обывателя "тут так принято"( или " унас так принято"). Данный прием достатоно простой, НО эффективный, и при некторой ВНИМАТЕЛЬНОСТИ можно собрать эти самые "стереотипы общества". На основе чего можно вывести ПАРАДИГМУ, правда в первом приближении, но это может уже служить основой для дальнейшего изучения. Это дает возможность на что-то опредется, это дает направление поисков.

Чтобы выявить свременные парадигмы в управлении достаточно выявить типовые шаблоны(стереотипы). Будет полезным выявить топовые ошибки, это частично покажет сложившиеся стереотипы.

Например, в малом бизнесе "не принято" думать о Стратегиях, или в бизнесе принято считать , что цель бизнеса это зарабатывание больше денег. В государтвенном/муниципальном/политическом управление есть свои стереотипы.

***

Парадигмы бывают выдуманные, в маркетинге выдумывают выдуманного покупателя, в менеджменте выдумывают сотрудника, т.е. не исследуют РЕАЛЬНОСТЬ, а выдумывают. Обычно этим занимается современая академическая наука и инфоцыгане.

Некоторые стереотипы-парадигмы в бизнесе:

- клиент всегда прав(декларативный стереотип)

- цель бизнеса - прибыль

- важно мнение каждого(декларативный стереотип)

- важность мнений, а не знаний(скрытый стереотип собраний)

- реклама должна быть привлекательной или/и запоминающейся

- для создания бизнеса нужен начальный капитал( или нужны связи)

- сотрудники ленивы и безинициативны(нужно их мотивировать)

- сотрудники глупы, их нужно контролировать(ты начальник - я дурак)

- сотрудников нужно тестировать/ постоянно обучать(современная упр. парадигма)

- хороших сотрудников нужно премировать

- чтобы больше продавать нужно снизить цены

- кризис/хаос - это плохо, прогнозируемость - это хорошо

- время-деньги

***

в политике

- чтобыть стать политиком нужны связи

- народу нужно обещать то, чего он хочет

- кризис/хаос - это плохо

***

Смена парадигм

 

ситауция №1 - типовая ситуация в бизнесе ...продажи падают, сотрудники плохо работают, конкуренты наглеют и жена не слушается. В этой парадигме виноваты обстоятельства , чаще  окружающие. Это позиция "я-мышления", когда по умолчанию, я делаю правильно, остальные мне мешают.

ситуация №2

что должно произойти или что я ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ СДЕЛАТЬ, чтобы...

- продажи росли

-сотрудники хорошо работали

- конкуренты знали бы "свое место"

Ситуаци №2, это смена парадигмы мышления/позиции. Конечно тут нет никаких гарантий резултата, но тут есть ПОНИМАНИЕ куда двигаться и это дает БОЛЬШЕ ШАНСОВ на решение проблем.

Ситауция №1, это ситуация некой проблемы, у которой нет ясных форм и границ, некая непрятная ситуация. Ситуаци №2, это переход в плоскость ЗАДАЧ, становится ясно, что надо делать. Ситуаци №2, мы мало что можем делать, наше влияние очень слабое. В этой позиции мы думаем как заставить ДРУГИХ(сотрудников, конкурентов,клиентов). Ситауция №1, мы имеем шасов на изменеия на порядок больше, но именно шансов, без гарантий. Мы ДОЛЖНЫ что-то делать. Согласитесь,заставить себя на порядок проще, чем заставить кого-то.

***

Новую управленческую парадигму реализовали в компании СЕМКО(Бразилия) - Рикардо Семлер

***

231
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...