Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Типовые проблемы бизнеса - список

Список бизнес-проблем, по мере их попадания в поле зрения

Тут будем СОБИРАТЬ типовые проблемы (ошибки), с которыми  мы сталкиваемся в магазинах/фирмах. Под "мы", я имею ввиду нас, как покупателей/клиентов, так и сотрудников компаний. 

************

1- типовая проблема руководителей - "сотрудники плохо работают"

2-на рынке труда нет толковых людей

3 -(м)- компания выставляет счет на оплату товара, но КАЖДЫЙ раз нужно спрашивать телефон контактного лица, чтобы забрать товар после оплаты...наглядный пример, когда бизнес считает, что у него все нормально, а на самом деле не думает об удобстве клиента

***

типичная картина.
периодически открываются и закрываются выпечки, кофейни...возникает некая мода на данные направления

закрытие бизнеса, это банкротство, для общества это плохо, т.к. проблемы членов общества повышает социальное напряжение...этого должно быть мало,хотя полностью избежать не получится.

предпологаемое решение.

ассоциации общепита должна давать полезные рекомендации начинающим предпринимателям о типовых ошибках, о потоках людей на улицах, об уровне конкуренции

***

Недавно меня попросили купить недорогой микрофон-петличку(марка BOYA BY-M1 и марка Andoer). BOYA BY-M1 стоит около 20 у.е., а и микрофон Andoer стоит 4 у.е.

В чем проблема. В интернете .вы первых строках попался маркетплейс. Там  было несколько продавцов. Разница в ценах существенная - 30%. Проблема в том, что тот кто продовал на 30% дешевле никак не обосновал почему у него дешевле, а это создавало эффект подделки. Более того, у "дешевого " продавца практически отсутвовала описание товара, т.е. ее мог купить толькол тот кто хорошо разбирался в данном товаре, а тот кто впрервые покупает не мог этого делать. Про Andoer ситуация еще хуже. Рынок наводнили подделки, а те кто продовали оригиналы ника от них не отличались, хотя на странице указывали марку-лого "Andoer".

Что можно было бы делать в ситуации с Andoer - достаточнго было бы сделать упаковку-коробку, так как ни у кого бумажной коробки не было. хотя бы фирменный пакет.

С микрофон-петличку марки BOYA BY-M1 ситуация чуть другая - у всех оригинальная продукция, но тот кто продовал дешевле мог улучшить свои продажи сделав хорошее описание.

Очень сильным ходом было бы добавить на маркетплейс видео-обзор теста записи как на ютубе или хотябы скачать с ютуба готовый ролик.

Вывод - на лицо проблема копирайтинга. продавцы не отследили "путь клиента" - как клиент выбирае товар.

***

На заметку продавцам слайсеров и другой кухонной техники - вы жалутесь на плохие продажи бытовой или иной техники, но как практика показывает вы мало что делаете для улучшения продаж. Ниже реальный пример

В очередной раз меня попросили, просили купить слайсер(ломтерезка). Для полубытовых нужд. Я вообще в этом не разбираюсь, а заказчик тем более. Нужно было выбрать что-то недорогое, простое.

Запросы в поисковую систему выдавали экспертные сайты, сайты отзывов, сайты произодителей...НО НИГДЕ я не находил нужной, исчерпивающей информации. Задача перед слайсером стояла - нарезка свежего мяса, реже замороженного. На выше риведенных сайтах было очень много профессиональной информации, но для меня, как непрофессионала, явно нехватало. я так и не смог понять какой слайсер купить и почему именно этот нужно купить. Пришлось пролистать 8-10 сайтов, потерять 2-3 часа времени, в том числе просмотр видео, НО ТАК НИЧЕГО и не смог решить.

Вопос к продавцам слайсеров - вы хоть раз интересовались КАК Клиент принимает решение о покупке ?

Вопрос риторический. Сюда по сайтам, вас это особо не интересует.

Чтобы у читателя не сложилось ошибочное мнение, что такая ситуация только с слайсерами/ломтерезками, тоже самое со многими приборами. В частности, один в один ситуация складывалась при покупке МАРМИТА. Нужен был мармит для шоколада. Так как ничего толкового не нашли, купили наугад - мармит "торт 3"(отзыв - отрицательный. не подошло). На этом пока все.

***

254
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...