Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Решение конфликта , пример В.С. Розова

 Методы и приемы решения конфликтов.

***

В.С. Розов в Алма-Ате. Ставит спектакль…
Дисциплина у нас была идеальная. Это слово даже не подходило к нашей жизни. Энтузиазмом были охвачены и все технические цеха. Куда бы ни приходили - в реквизиторскую, бутафорскую, костюмерную, - все доброжелательны, старательны, у всех желание сделать как можно лучше. Позже из Москвы приехали и несколько молодых актёров, тоже энтузиастов дела. Была приглашена для организации педагогической части театра Надежда Афанасьевна Литвинович, опытнейший педагог Центрального детского театра. Единственный конфликт возник у меня с оркестром. Музыканты подобрались в возрасте, тёртые-перетёртые. Сегодня играют на свадьбе, завтра на вечеринке, послезавтра на похоронах - лабухи, как по неведомым причинам их называют. Не все, но, видимо, большая часть. Когда пошли репетиции с оркестром, эти самые лабухи вели себя в оркестровой яме довольно развязно - громко переговаривались, смеялись, гремели стульями, мешали всем.

Я вежливо попросил их вести себя потише. Безрезультатно.

И вот на одной из репетиций я прервал работу, попросил всех юных актёров выйти на сцену, подойти поближе к оркестровой яме. Сам я поднялся на подмостки и, обращаясь к оркестрантам, сказал: «Пожалуйста, встаньте». Несколько удивлённые и даже растерявшиеся пожилые люди встали.

Возникла полная непонятная тишина, и я произнёс речь примерно такого содержания: «Уважаемые оркестранты! Вы люди пожилые, жизнь уже наложила на вас свой тяжёлый отпечаток. У вас, вероятно, есть основания быть и циничными, и распущенными, и даже развязными. Но вот перед вами стоят юные актёры, молодые люди, которые горячо верят в святость своего дела, трудятся с радостью и надеждами. Они только входят в жизнь, верят во все хорошее. Не мешайте им жить, не заражайте их вашей испорченностью. Это нехорошо, это в самой высокой степени безнравственно. Ради молодых ведите себя хорошо. Пожалуйста, садитесь». Я сошёл в зал и продолжал репетицию.

Больше оркестранты никогда не нарушали хода репетиции. И самое удивительное - никто не обиделся на меня. Может быть, у всех у них были дети и во время моей тирады они вспомнили о них.

Розов В.С., Удивление перед жизнью, М., «Вагриус», 2000 г., с. 211-212.

***

(М)Вывод.

Герой нашей истории, когда говорил от своего имени, как руководитель, он был игнорирован.... а что поменялось потом ?

- В следующий раз, Розов В.С. пригласи на сцену ГРУППУ "попросил всех юных актёров выйти на сцену, подойти поближе к оркестровой яме"... Мы видим тут УСИЛИНЕНИЕ власти/влияния руководителя путем формирования реальной "группировки".

Почему это сработало ?

- лабухи/нарушители НЕорганизованная или точнее плохо организованная группа, столкнулись с более организованной и целеустремленной силой

- лабухи/нарушители были растеряны...т.е.дезорганизованы(ослаблены/сломлены), ослаблены НЕОЖИДАННЫМ подходом, они раньше такого не видели, и не ожидали такого, что ввел их в транс( дезорганизовало)

Ошибочно думать, что они одумались и увиделя себя со стороны. Они прекрасно понимали, что они нарушители и сознательно шли на это.

Вывод №2. Если в коллективе сформировалась группа "отрицал"(те кто отрицает авторитеты и правила), нет смысла увещивать их. Это не поможет.

Нужно:

1- дезорганизовать их

2- противопоставить им более сплоченную и сильную группу

Данный прием работает в случае, если группа нарушителей "слабоорганизованная группа", иначе можно получить обратный эффект.

193
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...