Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Маркетинговые парадигмы - 4p и 7p

Принято считать, что бизнес "прошел", за свою эволюцию, несколько парадигм:

- производственная парадигма - главное это товар(если агрегат работает, то он уже должен быть успешен), иногда называют товарная парадигма, так как на начальном этапе важно было уметь производить МНОГО. Тот у кого больше станков и персонала, тот и король :)

- торговая("продажна") парадигма. Пришло на замену производственной, когда сильно выросла конкуренция среди производителей. Решаюшим стало "место/расположение" и "умение продавца". Ошибочно пологать, что фактор "место", относится к марткетингу, это элемент торговой парадигмы.

- маркетинговая парадигма, пришла на замену торговой, когда конкуренция еще больше усилилась. Теперь нужно было показать/акцентировать ВЫГОДЫ, т.е. умение делать ПРАВИЛЬНУЮ рекламу

- управленческая парадигма...только начинает набирать обороты. Пионерами были Ф.Тейлор(основатель НОТ) и Г.Форд. Сегодня это практикуется во многих местах, но есть отдельный лидеры( Тойота), которые довели этот подход до совершенства

-

В бизнесе, в разное время доминировали разные парадигмы. Вообще тема бизнес-парадигм не совсем простая, и прикладной пользы в этом тоже мало, НО понимание этих парадигм глубже раскрывает существующие проблемы. Про управленческие парадигмы можно почитать тут, по ссылке, там же найдете торлкование самого понятия "парадигма".

Маркетинговая парадигма

Впервые модель "4P", в своей современной форме была опубликована Э. Дж. Маккарти в 1960. Позднее в популяризацию этого подхода внес существенный вклад Филип Котлер.

Теория (концепция) 4P (англ. Marketing mix, комплекс маркетинга) — маркетинговая теория, основанная на четырёх основных «координатах» маркетингового планирования:

Product — товар или услуга, ассортимент, качество, свойства товара, дизайн и эргономика;
Price — цена, наценки, скидки;
Promotion — продвижение, реклама, пиар, стимулирование сбыта;
Place — месторасположения торговой точки, каналы распределения, персонал продавца[1].

На базе этой маркетинговой модели были построены модели:

Модель 4C;
Модель 5P: 4P + People — работники, "лидеры мнений", крупные клиенты;
Модель 6P (5P+I): Модель 5P + Image;
Модель 7P

(м)....кому не лень, можете добавить и свои фантазии в этот маркетинговый отстойник ))

 

Говоря простым языком , в бизнесе важную роль играет 4 фактора :

- качество, дизайн

- цена, скидки

- стимулирование сбыта(продвижение)

- место, расположение торговой точки

Когда читаешь такие теории, так и хочется сказать "здравствуйте капитан очевидность" :) но тем не менее данной концепцией тут и там маркетологи спекулируют, т.е. имеет место быть ....ну хотя бы в их головах.

Несмотря на очевидность этих правил, два фактора из них действительно тянут на уровень парадигмы, это "место" и "цена". В бизнес-сообществе действительно доминируют понятие "дешевый товар - залог успеха" и "если у тебя магазин "на углу", то тебе клиенты гарантированы..."

Что касается первого фактора(цены), сразу же разочарую - сравните продажи сматрфонов ...и вы заметите, что лучше продаются дорогое бренды...увы это факт.

Что касается места(расположение), то из личного опыта знаю, что джва магазина с одной автостоянкой и входами пчти впритык(буквально), с схожим ассортиментов имеют на ПОРЯДОК разное количество покупателей.

Далеее...если мы присмотримся детально то заметим, что у "цены" есть свои "установки/парадигмы".

Например. 

"...товар должен быть дешевым...", чтобы его покупали, остальное все - реклама, маркетинг. Лидером рынка можно стать, ТОЛЬКО если у тебя самый  дешевый товар. Кстати, это не совсем заблуждение. При РАВНЫХ ПРОЧИХ, это действительно так, но ИМЕННО при равных прочих. А вель одинаковые условия("равных прочих") легко нарушить, при ДРУГОЙ парадигме.

468
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...