Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Картина мира" или почему мы так часто ошибаемся

"Картина мира" - термин/ понятие и зачем нам это знать

вариант 1 - *Понятие «картина мира» было введено в научный оборот немецким физиком Генрихом Герцем при описании все того многообразия, которое сложилось в ходе изучения различными исследователями объектов внешнего мира. один из основателей электродинамики  (1857–1894).

вариан 2- Австрийский логик Людвиг Витгенштейн в 1921 году предложил термин «картина мира»

Часто мы совершаем ошибки по причине принятия неправильных решений. А почему же мы принимаем неправильные решения? Дело в том, что эти решения "правильные", но только в той картине мира, что у нас в голове, а в реальности эта картина мира неправильная, точнее искаженная, некорректная. Проблема в том, что в картине мира, что у нас в голове и в реальности есть незначительные изменения, которые мы или не замечаем или игнорируем, про причини  якобы малозначительности. В итоге мы принимаем решение опираясь на картину мира у нас в голове и совершаем ошибку.

А что нам мешает реальность воспринимать как есть, увидеть не искаженную картину мира ?

Реальность абсолютно объективно мы воспринимать не можем, люди объективно ограничены зрение/слух/пространство/время и т.д., но для правильных решений знать абсолютную реальность и не нужно. Достаточно воспринимать реальность БЕЗ стереотипов. Стереотипы человека являются одним из критичных факторов мешающих увидеть реальность, получать правильную картину мира. Коварство стереотипов в том, что мы даже не замечаем, что именно они искажают реальную картину мира. Наши стереотипы становятся частью нашего "я" и мы перестаем  их вообще замечать.

Про стереотипы в рекламе тут

268
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...