Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Что такое случайность или объяснение каузальности ?

Что такой случайность или фактор каузальности ?

Случа́йность — проявление внешних неустойчивых связей в действительности, проявление результата пересечения (совпадения) независимых процессов или событий; проявление неотъемлемого дополнения к законам необходимости.

Детерминизм — концепция, согласно которой физические, поведенческие и ментальные события не являются случайными, а, скорее, обусловлены действием специфических причинных (каузальных) факторов. 

 

Казуальность (от лат. casus — случай, случайность) — учение о случайности; теория о том, что в мире господствует случайность, не поддающаяся обобщению. Эта теория отстаивалась, в частности, древнегреческим философом Эпикуром и его последователем, римским поэтом и философом Лукрецием, а также другими философами

казуистика - Подведение частных случаев под общую догму как прием средневековой схоластики и богословия.

казуистика -  Изворотливость, ловкость в доказательстве сомнительных или ложных положений; крючкотворство. — Я не говорил, что люблю войну. Я сказал — люблю воевать. — Это уже казуистика. Крон, Дом и корабль.

 


КАЗУАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ — разъяснение смысла правовых норм обязательных только для данного конкретного дела. Судебное казуальное толкование — разъяснение смысла нормы, которая дается судебным органом по поводу рассмотрения конкретного дела и обязательна лишь для данного дела. 

***

В юности известный итальянский художник Фра Филиппо Липпи сбежал из монастыря и уго­дил в плен к пиратам. Те, недолго думая, продали будущего художника в рабство к одному богатому турку. Долгое время Фра Филиппо Липпи приходилось гнуть спину на тяжелых работах. Но однажды он нарисовал сво­его хозяина-турка куском угля на стене. Тому портрет Липпи очень понравился. Это хозяин-турок велел написать Лппи еще что-нибудь. Вскоре об итальянском чудо-художнике узнал весь турецкий высший свет. Заказы сыпались на молодого невольника, как из мешка. Это-то и спасло Липпи из вечного рабства.

По Корану, правоверным мусульманам не разрешается рисовать изображения людей и животных — чтобы не впасть в идолопоклонничество. Кто-то из недоброжелателей турка-хозяина пожаловался султану. И тому пришлось отпустить художника на сво­боду — от греха подальше. Так Фра Филиппо Липпи спасся бла­годаря мусульманским законам.

(примеч. ИСКАЖЕНИЯ фактов и байки). /в книге Роберт Грин: 48 законов власти упоминается про Филиппо Липпи, якобы он нарисовал на стене портрет своего хозяина и хозяин его отпустил преклоняясь перед его талантом...увы, в книгах часто пишут такие байки)

***

 

360
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...