Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Теория Экономических Стратегий - общие подходы

Статья редактирует. Май 2020г.(автор Маллаев А Ф)

НАЧАЛО.

Что такое ТЭС(Теория Экономических Стратегий), это систематизированные  методы и подходы в построении стратегий экономического развития(компаний и муниципалитетов/территорий), за исключением развития личности, методы "личного развития"  мы тут не рассматриванием.

Если бы мы рассматривали только развитие территорий/регионов, то правильней было бы назвать теорию "Теорией Социально-Экономических Стратегий", а так как мы рассматриваем еще и развитие коммерческих организаций, то посчитали более правильным короткое название: "теория экономических стратегий". Это не значит, что мы не будем рассматривать ТЭС вне социального аспекта. Более этого, в правильной Стратегии социальному аспекту должно быть уделено не меньше внимания, чем экономическому аспекту, ибо мы все это делаем для людей.

Что не рассматривает ТЭС ?

Мы не будем рассматривать "Стратегию развития Государства", как отдельного субъекта международной политики и экономики. Государства как люди, ибо общество имет фрактальную структуру, первичная единица, которого является индивид(это гипотеза ДШУ). Как правило и государства и люди, как социальные субъекты, стремятся всегда доминировать, и фактически все "государственные стратегии" строятся, сознательно или бессознательно, исходя из "стратегии власти/доминирования". Если государство не пытается доминировать, оно все равно будет строить свою экономику и политику с учетом того, что "кто-то из соседей это обязательно захочет". В таких стратегиях обязательно наличиствует военно-силовой фактор, плюс к этому все финансовые инструменты ("центро-банки" и "министерства финансов") часто используется в политических целях. Как видим фактор экономического развития, в таких "государственных стратегиях" явно не доминирует и является только инструментом, а нас интересует сугубо экономическая сторона вопроса.

Что мы будем рассматривать в рамках  ТЭС:

  1. Постановка Цели
  2. Разработка Стратегии
  3. Управление процессами и кадровая политика

Какую проблему решает ТЭС 

На сегодняшний день, а на дворе 2020 год, нет пока(могу ошибиться, поправьте) систематизированных знаний, на основе чего можно формировать свои экономические Стратегии компаниям и территориям/регионам. Я специально отдельно указываю  "компании и территории", т.к. большинство Стратегий в этих областях, которые существуют, сильно отличаются друг от друга, хотя общие принципы построения стратегий одинаковы. Почему же я считаю, что принципы формирования Стратегий одинаковыми ?

Все достаточно просто и ясно. Стратегия(экономическая), это по сути "дорожная карта" общего плана, не детализированная, как мы будем из текущего состояния придем в желаемое. Дело в том, что Стратегии основываются на "законах рынка" и "законах управления", и те и другие одинаково равнодушны к вероисповеданию, к национальности, статусу человека. Чиновник также как предприниматель ищет выгоду (выражается по разному, но суть "выгода").

Небольшое отступление...

В книге "Догнать зайца" экономиста Стивена Спира есть очень примечатальная история о том, как группа топ-менеджеров компаний ходили по крупным компаниям-производителям и смотрели как они работают. Среди этой группы Стивен Спир выделил  Хадзиме Оба, одного из руковдителей Toyota ( генеральный директор Хаджиме Оба центра по поддержке поставщиков Toyota Supplier Support Center  – Центр поддержки поставщиков Toyota, ). Когда Стивен Спир поинтересовался, что за вопросы задает Стивен Спира, во время экскурсии по заводу, рабочим. Его Хаджиме Оба привлек тем, что, что он ЖИВО интересовался "техническими деталями" работы, когда как другие топ-менеджеры разговаривали только между собой и на отвлеченные темы. Стивена Спира удивило то, что вопросы были однотипными, хотя заводы-производители были совершенно из разных отраслей. Когда на конференции начали обсуждать производственные вопросы  Хаджиме Оба достал свои записи начал рассказывать КАКИЕ и ГДЕ , в скором времени возникнут проблемы на этих заводах. Для нас важно, что Хаджиме Оба задавал везде однотипные вопросы. Более подробном узнаете в книге Стивена Спира.

Вывод.

Один из основателей японского чуда ВСЕГДА задавал однотипные вопросы, хотя люди были разные, и отрасли деятельности этих заводов тоже разные. И после этого ставил диагноз болезней и даже тех болезней, которые пока себя еще не проявили. Это говорит нам, что большинство проблем, НЕЗАВИСИМО о людей и отрасли ОДНОТИПНЫ.

***

Какую выгоду должен получить Читатель изучив ТЭС

В итоге, любой, кто изучит ТЭС, должен суметь создать собственную экономическую Стратегию не прибегая к помоши "экономических школ", коих расплодилось множество, или хотя бы сможет правильно сформулировать задачу "разработки стратегии", что сильно облегчит и ускорит решение.

У Читателя должно возникнуть вполне резонный вопрос(сомнение): А зачем нам(компании) Стратегия?

Это вполне понятный вопрос, особенно для малого бизнеса и причина такого вопроса кроется в том, что большинство компаний участвующих в рыночных отношениях, прекрасно живут и Стратегии. Если компания может существовать без Стратегии, то зачем же на ее разработку тратить усилия. Все логично. Действительно, компаниям и территориям(МО) нет никакой нужды иметь свою Стратегию, для того чтобы вести свою деятельность. Внимание! Стратегия нужна ТОЛЬКО тем, перед кем стоят СЛОЖНЫЕ задачи(цели). Если перед компанией не стоят Сложные Цели, то нет никакой нужды и разрабатывать Стратегию. Это очень важный ньюанс, который мы должно хорошо усвоить, прежде чем будем изучать теорию дальше. И так, Стратегия вам не нужна, если перед вами нет Больших Целей.

Наглядный пример. Что требуется, чтобы приготовить яйичницу ?

Чтобы приготовить яйчницу, любому жителю города, всего лишь требуется. сходить в ближайщий супермаркет купить яйца,соль,масло. Все это положить в сковородку, с соблюдением несложной кулинарной технологической цепочки, с которым справится 99% взрослого населения Земли. Тут нужна Стратегия...нет! А почему ? Потому, что все достаточно просто и ясно. Теперь пойдем дальше. Мальчик решил стать олипийским чемпионом по боксу, потребуется ему Стратегия ? Однозначно потребуется, хотя он может и не знать даже слова "стратегия", но суть это не меняет. А почему в этом случае требуется Стратегия ? Потому, что данную задачу(цель) не решить ни утренней физзарядкой, ни карманными деньгами, которые ему дают родители. Надеюсь мы разобрались кому нужна Стратегия, а кому нет. А тут мы подходим к следующему важному нюансу, что компании нужно ставить Большие Цели. Если у нас нет цели, то сносное ведение операционной деятельности и недельное планирование деятельности компании, являеться абсолютно достаточным, чтобы чуствовать себя комфортно. Но данную работа интересна только тем, кто хочет ставить Большие Цели. Вот и слендующий нюанс - а как ставит Большие Цели, достаочно прото захотеть или "что-то" нужно изучать ? А теперь поговорим чуть более подробно о постановке Цели.

***

 

Понятия ТЭС:

*Научная система - , это не просто знания , а СИСТЕМА знаний

*Теория - это учение, система научного знания, описывающая и объясняющая некоторую совокупность явлений и сводящая открытые в данной области закономерные связи к единому объединяющему началу.

*Стратегия - это комплекс методов/подходов достижения Цели

*Цель, это материальный иили нематериальный объект, или состояние, идеальный или реальный , к которому сознательно или бессознательно стремится человек или сообщество. Цель - это место/результат, который мы хотим достичь. Иногда Цель и Результат могут отличаться. Пример: Цель бизнеса, это удовлетворение потребностей клиента, а Результат бизнеса, это прибыль, которую мы получаем, когда достигаем Цель.

*Сложная Цель(Большая Цель), это такая цель для достижения которой человеку или обществу требуется решать проблемы, для решения которых существующие доступные решения недостаточны, и требуется создавать механизмы "многоступенчатого перехода"(многоходовки)

*Управление - это процесс воздействия(не всегда очевидного) субъекта управления(СУ) на объект управления(ОУ) с целью получения некого результата.

*Проблема - ситуация, когда невозможно получить нужный результат, но причины до конца не известны. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий разрешения.

*Задача - набор инструкций, исполнение которых, не требуют дополнительных разъяснений. В узком смысле, это сама цель, которую нужно достичь в рамках проблемной ситуации.

*коллективная этика

*корпаративная культура

***

 

586
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...