Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Качества и компетенции управленца

Статья носит рабочий характер, материал находится в стадии формирования

Важно помнить, что управленец не всегда значит руководитель(начальник). Управленец может быть простым сотрудником(рядовым подчиненным), хотя на обывательском уровне это сложно принять, и что не менее важно, в реальной жизни руководитель, увы не всегда проф.управленец. 

Коротко, основные компетенции управленца :

- умение ставить цели(задачи) подчиненным

- умение контролировать процесс, а не только результат(настраивать бизнес-процессы)

- умение поощрять и наказывать

Ясность и простота этих качества пусть не вводит вас, уважаемый Читатель, в заблуждение, все не так просто. Более подробно читаем ниже.

Критерием профессионализма в управлении, является приверженность цели, а не персоналиям. Маллаев А Ф

Качества управленца - компетенции управленца

Забегая чуть вперед, хочу отметить, что темой "качеств и компетенций", в основном, почему-то интересуются студенты. Странность не в том, что студенты ищут темы для рефератов, а странность в том, что бизнес-сообщество почему-то мало интересуется темой "оценки компетенцией управленцев". Хотя потери от низкого уровня управленческой грамотности сложно переоценить. По проблеме качества управления есть оценочные суждения многих известных личностей, на данную тему высказались( у некоторых из них есть и работы по теме управления): Аристотель, Платон, Сунь-Цзы, Макаренко, Тейлор, Форд, Друкер, Макиавелли и т.д. Эти же авторы ни слова не сказали "о создания бизнеса", кроме Г. Форда, но как управлять обществом/человеком написали целые книги. В проницательности этим людям точно не откажешь, так почему же они столько внимание уделяли проблеме управления, а не продажам или бизнесу...вопрос риторический:)

По каким компетенциям оценивать управленца ?

 

 

Цитата:

Шкала оценки прожитой части жизни по Г.С. Альтшуллеру

«До совсем недавнего времени на протяжении нескольких лет. Г. С. Альтшуллер практиковал на экспериментальных учебных семинарах по ТРИЗ проведение письменных работ на тему «Шкала оценки прожитой части жизни». Слушателям давалось задание выбрать универсальные параметры, по которым можно было бы оценить жизнь любого человека.

При этом в задании была маленькая психологическая ловушка: не указывалось, с каких позиций эта шкала должна оценивать прожитую жизнь. И характерно, что каждый слушатель выбирал свои параметры, хотя и не существенные для другого человека, однако такие, по которым сам он набирал высокие баллы.

Так проявлялась выработанная для защиты от самого себя иллюзия «не зря прожитой жизни». Кто-то учитывал число детей, кто-то - отношение с начальством, чувство юмора, уважение товарищей, число освоенных профессий, наконец, просто всякое участие в коллективе, идущем к большой цели.

Поэтому список качеств, истинно важных, определяющих жизнь любого человека с объективных позиций творчества, то есть потенциальной пользы для общества, воспринимается обычно в штыки. Когда аудитория примеряет эту одежку к себе, это ломает её самоуверенное спокойствие, и мысль о приближающемся заслуженном отдыхе испаряется - ведь так мало сделано, а большая часть жизни уже прожита, на что ушли годы?!

Источник: vikent.ru


Автор ТРИЗ приводит важные качества для творческой личности(список ниже, кроме п4). Все они так же важны для управленца.

1. Прежде всего нужна Достойная цель - новая (ещё не достигнутая), значительная, общественно полезная.
2. Нужен комплекс реальных рабочих планов достижения цели и регулярный контроль за выполнением этих планов.
3. Высокая работоспособность в выполнении намеченных планов.
5. Способность отстаивать свои идеи - «умение держать удар».
6. Результативность.

Теперь поговорим о типовом подходе к оценке компетенций.
 
В поисковые системы выдает - "Нашлось 14 млн результатов", по данному запросу. Из ТОП10, по данному запросу наиболее интересным, мне показалось, оценки В.Тарасова(социальный технолог). Надо отдать должное этому автору, советую вам тоже почитать его книги, наиболее полно охватил данный вопрос, НО...мне кажется, что еще можно кое-какие коррективы внести, точнее комментарии в оценку компетенций управленца. За основу возьмем эти же оценки.
Что правильно оценить нам нужно ответить на вопрос "А что требуется от управленца?"...в этом вопросе заложена "вилка ответов" , определенная ловушка, если хотите.

 
 
 
 
 
 
Цитата:
 
Рассмотрим ТОП-5 компетенций современного «босса», грамотного руководителя и организатора.
1. Лидерство
2. Стратегическое мышление
3. Технологические и технические компетенции
4. Организаторские способности, работа в команде
5. Собственная эффективность(Умение общаться, способность правильно «подать» себя, присутствующий дар убеждения и точность выражения мыслей – ключевые компетенции руководителя в любой сфере бизнеса. Для того чтобы убеждать «массы», эффективно вести переговоры внутри компании и вне ее, необходима немалая гибкость ума)

 

 
Ловушка в данном вопросе в том, что как минимум существует 2 уровня управленцев(возможно и больше), которые в зависимости от требований, должны обладать не всеми выше описанными качествами. О каких уровнях управленцев идет речь ?
 
1 уровень - управленец в обычном понимании, руководитель коллектива. Это может быть начальник отдела продаж, начальник отдела маркетинга, владелец фирмы, генеральный директор  и т.д.
2 уровень - "управленец-советник". Как правило, это помощник руководителя высокого уровня или это консультант по управлению, или  может быть компанией управленческого консалтинга.
 
На 1 уровне, действительно потребуются все, что сказано(приведено в цитате) выше, а вот на 2 ровне, некоторые вышеописанные качества не так актуальны. Например, качество лидера. Это качество важно если вы сами руководите коллективом, но эти качества ни к чему, если вы выполняете функции консультанта. Более того, лидерские качества даже навредят в этом случае, если вы помощник руководителя с явным уклоном к доминированию. То же самое про организаторские способности. На втором уровне эти качества не актуальны. Вот что крайне важно так это способности стратегического мышления и частично качества, которые, в данном контексте принято называть "собственной эффективностью".  Из качеств собственной эффективности наиболее важным на втором уровне это коммуникабельность и способность лаконично излагать мысли.
 
Тут особо хочу выделить качества, которые нигде не "озвучивается". Речь идет о нравственно-этических качествах управленца
Вообще этими качествами(справедливость,честность, снисходительность) должен обладать любой человек, но к управленцам более строгие требования, т.к. от их деятельности зависит сотни-тысячи "жизней". Особо хочу отметить качество снисходительность. Данное качество противоречит другому качеству управленца, отсутствии которого ставит вообще все компетенции руководителя - это требовательность. Требовательность, это одно из основополагающих качеств управленца. Нет требовательности, значит вам не быть руководителем. Но нам важно помнить, что управленческие умения бывают 2 уровней, требовательность, это обязательное качество только для первого уровня управленцев, но даже в этом случае противоречия между требовательностью и снисходительностью поверхностные. Особенно актуально качество снисходительности если вы претендуете на роль лидера. Если сравнить двух лидеров, при равных прочих, тот кто обладает более снисходительным качеством будет более успешен. Не стоит путать качество снисходительности с попустительством. Человек совершивший проступок по не знанию часто подлежит наказанию, т.к. в обязанности вменяется знание...но человек все же не был осведомлен и совершил ошибку. классический управленец накажет его, так как у него не одно нарушение, а два - первое сам проступок, второе не знание, что он это должен был знать. Пример классического управленца - это розетка 220 Вольт, наказывает безотлагательно, по делу, без эмоций, и ни кто на него не обижается.
 

Если изложить требования к качествам управленца тезисно , то это будет звучать примерно так: "Этические качества важнее технологических компетенций".

Наличие этических качеств в достаточно устойчивой форме естественным образом вынудит руководителя учится технологическим компетенциям. Почему ?

Еще раз повторю этические требования для эффективного управленца:

- честность

- справедливость

- снисходительность(для первого уровня управленцев)

Особо хочу обратить внимание на качество "справедливость", т.к. это не совсем простое понятие, как может показаться на первый взгляд. Часто люди справедливы " в свою пользу", т.е. требует дотошной справедливости, если ущемляются их права, а если они ущемляют чужие права, то ... ну вы поняли :) Более того, даже при нейтральной оценке ситуации справедливость соблюдать не просто, тут важно обладать некой мудростью, особенно когда все стороны кажутся правыми.

Человек обладающий такими качествами как честность и справедливость, при столкновении с ситуацией когда он чего-то не понял, не знает, то обязательно признается, а это уже путь к знаниям. Такой человек, столкнувшись со спорной ситуацией будет искать причины, истину, а не доказывать свою правду(правда всегда отличается от истины однобокостью)


Оценка качеств и компетенций управленцев по Анри Файоль
Цитата из книги - "Общее и промышленное управление" Анри Файоль.
Какими качествами и знаниями мы желали бы видеть наделенными руководителей крупных предприятий видеть наделенными руководителей крупных предприятий(по Анри Файоль):
1. Здоровье и физическая выносливость.
2. Ум и умственная работоспособность.
3. Нравственные качества: сознательная, твердая, упорная воля; активность,
энергия и, в известных случаях, отвага; мужество ответственности; чувство долга,
забота об общем интересе.
4. Значительный круг общих познаний.
5. Административная установка.
Предвидение. Умение разрабатывать и организовывать разработку программы
действия.
Организация. В особенности умение строить социальный организм.
Распорядительство. Искусство управлять людьми.
Координирование. Согласование действий, слияние усилий.
Контроль.
6. Общее знакомство со всем, что имеет отношение к существенным функциям.
7. Возможна более глубокая компетентность в специфически характерной для
данного предприятия профессии.

Качества эффективных управляющих по Питеру Друкеру -  upravlenie.org/45-kachestva-effektivnyh-upravljayuschih-po-piteru-drukeru.html


Если исходить из "технических компетенций", не рассматривая нравственные требования, то таким качеством эффективного управленца является умение четко( максимально точно) формулировать проблему и задачу. (по Маллаеву А.Ф.)

Качество жизни жителей региона зависит от компетенций управленцев, которые находятся у власти. Естественно, речь о компетенциях идет в более широком смысле, чем обычно принято считать. В данном контексте под компетенциями управленцев подразумевается и качества(это не всегда одно и тоже). В ремесле управленца, как ни в какой другой специальности имеет большое значение морально-нравственные и волевые качества.

***

Качества руководителя по Гаррингтону Эмерсону ( Двенадцать принципов производительности)

- руководитель должен иметь мужество...

- умение ставить цели и задачи

***

по Керженцему ПМ

***

https://upravlenie.org/3048-modeli-myshlenija-ja-centrichnaja-model-i-sociocentrichnaja-model.html

1020
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...