Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Как фермер учил скотину корпоративной этике - пример из жизни

Данный феномен еще известен из эксперимента :"Обезьяны, бананы и холодный душ"(на сайте)

История о том, как фермер учил скотину корпоративной этике или "синдром выученной беспомощности" на службе у фермера.

Данную историю рассказал знакомый фермер.

Он был очевидцем интересного наблюдения. В большом поселке 10тыс. населения, на окраинах фермеры имели свои участки. Проблемой фермеров были местные стада крупного рогатого скота, который часто тут пасли сами по себе, без пастухов. Естественно, что стадо, постоянно ищет возможно поесть травы из закрытых мест(фермерских участков), так как поля ухожены, трава свежа, сочная, для скотины явно привлекательна. Посещение пару десятка коров, участка фермера, может свести на нет полугодовой труд, а это чрезвычайно опасно для фермерского бюджете. Естественным делом было ограждения из колючих кустарников, особой породы растительности, скот не может через них пройти, т.к. иглы на них очень колючие. Проблема в том, что скот постоянно делает попытки прорваться и фермерам нужно постоянно мониторить свои ограждения, почте через день и исправлять там где ограждение становится "жидким". Это обычная практика. На укрепление ограждения тратится немало сил и средств. 

Один из фермеров, по соседству с нашим рассказчиком, не утруждал себя укрепление ограждения. Оргражения его были явно хилые, но он в ежедневном режиме патрулировал свою терретория, т.е. делал какие-то работы на своем участке и КАЖДЫЕ РАЗ КОГДА ВИДЕЛ СКОТ выгонял их далеко за пределы НЕДАВАЯ ИМ ЗАЙТИ на его участок.

С точки зрения это намного затратнее чем закрыть участок ограждением..., т.е. с точки зрения тактики это явно не оптимальное решение, обычно НИКТО ТАК НЕ ДЕЛАЕТ. Так прошло пол года или даже год.

Сейчас все соседи фермеры ограждают свои участки, кто колючкой , кто рябицей, кто как может, НО кроме этого фермера. Он забор был как хилый, так и остался - ОН ОТУЧИЛ МЕСТНОЕ СТАДО от привычки ПЫТАТЬСЯ ЗАЙТИ к нему на участок. На лицо синдром выученной беспомощности.

Если судить логически, то это было тактически ошибочным , затратным  действием, НО стратегически выигрышным. Это из серии пожертвовать ферзем, чтобы выиграть партию.

 

***

точно так же формируется корпоративная культура и у людей. Более того, у людей оно формируется быстрее и легче, чем у животных. в подтверждении ссылка

https://upravlenie.org/54-razrabotka-korporativnoi-kultury.html

359
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...