Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Методы принятия управленческих решений

 

Статья носит рабочий характер, материал будет дорабатываться. 

Как обычно, мы начнем с изучения ТОП10 поисковых систем, по данному запросу. Поисковые системы сообщают нам, что нашлось 37 тыс. результатов по данному запросу. Честно говоря ожидал большего, т.к. тема горячая.

Рассматривая первую десятку выдачи вижу только академические толкования данного вопроса. К сожаления, практика показывает, что академические объяснения, мягко говоря далеки от практики, а данная статья призвана объяснить о методах принятия ПРАВИЛЬНЫХ управленческих решений. Кстати таких методов всего лишь два - интуитивный и научный, о них речь пойдет ниже.

Мы рассматриваем проблему принятия решений с ПРАКТИЧЕСКОЙ(прикладной) точки зрения, т.е. насколько это важно и нужно в реальной жизни.

...

Что такое управленческое решение, точнее что такое ПРАВИЛЬНОЕ решение ?

Приведу пример, наглядные пример лучше умного нытья :)

Эту историю знают как "Притча про Соломона и двух матерей"(В исламской версии Соломон - это царь и Пророк Сулейман)

Однажды к царю Сулейману, известному своей мудростью, пришли на суд две женщины. 

Они жили в одном доме и были соседями. Обе недавно родили ребенка. Прошлой ночью одна из них задавила своего младенца и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе. Утром женщины стали спорить, каждая доказывала, что живой ребенок ее, а мертвый - соседки. Так же спорили они и перед царем. Выслушав их, Сулейман приказал принести меч. Меч немедленно был принесен. Ни минуты не раздумывая, царь Сулейман молвил: - Пусть будут довольны обе. Рассеките живого ребенка пополам и отдайте каждой половину младенца. Одна из женщин, услышав его слова, изменилась в лице и взмолилась: - Отдайте ребенка моей соседке, она его мать, только не убивайте его! Услышав возглас этой женщины, царь отдал ребенка именно ей, т.к. материнский инстинкт показ кто из женщин настоящая мать. 

Вот такое решение называется правильное управленческое решение. Позже приведем примеры из современной жизни, а пока на этом остановимся. Также хочу отметить еще один момент. Часто в среде управленцев говорят о так называемом ПЕРСОНАЛЬНОМ управленческом мастерстве. Вот то, что сделал царь Сулейман и есть ПЕРСОНАЛЬНОЕ управленческое мастерство.


Управленческое решение – это продукт управленческого труда, который возникает из "некого" процесс, как правило умственного. Основная функция управления, это правильные решения. Управленческие решения является "продукцией-полуфабрикатом" управленческой деятельности руководителя, но не конечной "продукцией". Конечной она станет после РЕАЛИЗАЦИИ этих решений. Важно помнить этапы управленческих функций:

  1. - выработка и принятие решений
  2. - реализация решений

Немаловажный нюанс. Для принятия/выработки решений требуются одни навыки, а для реализации этих решений другие. Сложные задачи имеют тенденцию разделять эти управленческие функции - принятие и реализация решений.

 

Для принятия правильного решения важно обладать компетенциями, и не только общепринятыми, но и малоизученными , назовем их воля и морально-этические качества менеджера. Для этого менеджеров соответствующего уровня необходимо наделить надлежащими полномочиями.

Несколько слов о классификация управленческих решений, процессе принятия управленческих решений и о методах принятия управленческих решений… Хочу заранее предупредить, что мы рассматриваем проблему принятия решений с практической точки зрения, а для написания реферата :(

В академической управленческой науке существует такое понятие как - классификация управленческих решений. Суть этой классификации - выявить классы решений, требующих различного подхода к процессу и методам их принятия, не одинаковых по затратам времени и других ресурсов. Хочу сказать, что это больше лукавого, чем от необходимости. Может для распила учебного бюджета это и нужно, но точно не для обучения практике управления. Как минимум мы должны понимать, что управленческие решения можно делить на простые, их еще называют очевидные, для них особо навыков и не нужно, достаточно здравого рассудка. Есть сложные решения, которые нас и интересуют, такие решения являются НЕочевидными и требуют знаний и навыков. В принятии управленческих решений очень важно понимание "системности принимаемых решений", т.е. управленческие решения связаны с человеческой деятельностью, и протекают в некой системе. Люди это самые сложные системы. Если мы будем рассматривать решения через призму классификации, то мы рискуем разобрать сложную систему на детали, и не всегда правильно. Потом пытаемся пошагово действовать, согласно нашей классификации, что приводит к не совсем верным решениям. Важно отметить, что действительно, при принятии сложных решений имеет место разбор ситуации и этапы принятия решений, но это далеко не классификации управленческих решений, который не носит практической пользы.

Так же в академической управленческой науке используется понятие "программируемые решения". Правильней и логичней их называть задачами. Задачи для персонала могут быть простыми и сложными. А непрограммируемые решения, правильней назвать управленческими проблемами. Отличие задач от проблем приводится в статье "Задачи и проблемы - зачем это важно знать", на этом сайте, воспользуйтесь поиском и вы найдете.

Принятие управленческих решений условно можно разделить на два рода решений - интуитивные решения и научные решения. Отличия между ними заложены в самих названиях. Интуитивные решения, как правило решения очевидные и принимающие по методу " мне так кажется". В простых задачах/проблемах интуитивные решения имеют все шансы быть правильными, более того они экономят нам время. Научные решения, требуются в сложных ситуациях, когда решения неочевидны. Для таких решений нужно обладать "наукой управленца", знаниями и навыками принятия таких решений. Интуитивные решения чем отличается от научной мы разобрали, а научные решения какие ? Научные решения, в данном контексте, это НЕ академические рассказы про управление, а прикладные методы/приемы управления, в основе которых чаще всего лежит стереотипы человеческого поведения.

Научный метод принятия решений со временем может превратится в интуитивный, если вы постоянно практикуете данный подход. Это как вождение автомобилем. Сперва вы изучаете все правила и набираетесь опыта, многое делается через силу, медленно, неуклюже, но со временем вы все лучше и лучше справляетесь с новым навыком. и настает такой момент, что вы перестаете замечать свои действия, все происходит на автомате. Чтобы добиться такого уровня требуется постоянная тренировка. Только не стоит путать типичную ситуацию обывателя принимающий интуитивные решения, это не значит что он находится на этом уровне :)

Условно методы принятия решений можно изобразить следующим способом:

Обыватель почти всегда практикует интуитивные решения 

Начинающий профессионал - научные решения.

Опытный управленец - интуитивные решения(которые основаны на научном подходе)

 

 

методы принятия управленческих решений

процесс принятия управленческих решений
этапы принятия управленческих решений
***
Московской государственной консерватории, Сергей Леонидович Доренский рассказывает: как на музыкальном конкурсе им.
П.И. Чайковского за несколько секунд – ещё ДО игры – он с другом довольно точно определяли мастерство пианиста...
www.instagram.com/p/CBCxD4soCG3/?fbclid=IwAR1l7v2eE-yohnPJG_p00QWt1N2QtUz1L7TkKuQaq3Trt4lMu0m7SqtqyT8
***
447
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...