Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Справедливость - основа социального развития и гармонии

Мы, люди не очень наблюдательны. Мы сильно заняты своим "я"(личные планы, личное мнение и т.д.), что некогда обратить внимание на реальность вокруг нас. Вследствии чего, многое не понимаем, и поэтому часто ошибаемся. Чтобы в жизни меньше совершать ошибок, достаточно "простой" вещи - больше обращать внимание на окружающий мир, на других людей, а не на себя любимого. Этого достаточно, если мы сумеем это сделать, и многих ошибок не будет, ибо мы будем видеть РЕАЛЬНОСТЬ, а не собственное МНЕНИЕ об этой реальности.

Мы( простые граждане) часто сетуем на политиков, чиновников, что они принимають правильных решений, что они не справедливы. А ведь любой отец(глава семьи), предприниматель(руководитель компании) являются тем же самым "политиком и чиновником", которыми мы не довольны. Речь о том, что в основе развития общества/компании лежит СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Из ОДНОГО этого понятия вытекает много других понятий, которыми мы пользуемся. Там где нет справедливости, даже если люди ситы и материально обеспечены, начнется "разброд и шатания". Там где нет справедливости, если даже все члены общества будут богачами, там люди будут несчастны, с вытекающими из этого социальными проблемами(например - преступность). Одной из главных задач управленца, в компании или государстве, это выстраивать чувство СПРАВЕДЛИВОСТИ. Экономические проблемы, о которых талдычат из каждого утюга, является самообманом, или непониманием, тех кто постоянно утверждает об экономическом росте или спаде. Первая задача руководителя(управленца), это формирование СПРАВЕДЛИВЫХ отношений, экономика потом.

В обществе где нет справедливости, не смотря на материальные богатства, всегда будет высокий процент преступности.

Если руководитель компании не уделяет должного внимания основному элементу культуры, чувстве справедливости, должное внимание, то многие старания в этой компании будут напрасны.

Чувство справедливости не такая простая вещь, как может показаться, и ее за день не создают, более того, это СОСТОЯНИЕ, которое нужно ПОСТОЯННО поддерживать.

***

 

Один час справедливости ценее чем 60 лет богослужения.(хадис)

Исламская притча.

Пророк Муса обратился к Творцу с просьбой погубить Фараона, на что Всевышний ответил ему, что он(Фараон) хоть и не верующий) все же справедлив к людям... и только когда он стал притиснять народ, Всевышний погубил его...(суть истории).

 

цитата:

Т. Гоббс - Левиафан.

 Справедливость и несправедливость не являются ни телесными, ни умственными способностями. Если бы они были таковыми, они, подобно ощущениям и страстям, должны были бы быть присущи и человеку, существующему изолированно. Но справедливость и несправедливость есть качества людей, живущих в обществе, а не в одиночестве.

Понятие "справедливости", как основа социального баланса

Понятие "справедливости", как основа социального развития. Для компании или общества наиболее чувствительным и основополагающим элементом устройства является понятие справедливости, ее наличие. Понятие сложное. В обществе существует сложившиеся стандарты справедливости, во многом это пришло из религий. Одной из функций управления является культивирование "стандартов справедливости", т.е. ее пропаганда и соблюдение этих стандартов. В компании руководителю могут простить и жадность и глупость, в разумных пределах, но НЕсправедливость, которые он будет чинить моментально подорвет его авторитет.

 

Классическое орпедление: Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём. В экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость. Является одной из основных категорий этики. Как черта характера считается добродетелью.

В римском праве справедливость (iustitia) трактуется как субъективная категория, а именно как «постоянная и неуклонная воля воздавать каждому его право» 

Платон считал справедливым то общество, в котором каждый человек занимается тем, что ему дано от природы. В своём знаменитом диалоге «Государство» он детально описывает идеальный, по его мнению, государственный строй, в т.ч. уделяя большое внимание понятию справедливости и в конце концов приходит к вышеизложенной концепции.

Американский политический философ Джон Ролз в своей основополагающей работе «Теория справедливости» формулирует два основных принципа справедливости.

Социальная справедливость — один из распространённых общественных идеалов. это
равенство всех граждан перед законом;

***

Понятие справедливость вызывает конфликт, который основан на "я" и "не я"(другой человек, группа или общество)

***

Религиозное определение понятие справедливости.

Справедливость , это середина, т.е. крайностей

Справедливость , это противоположенное насилию.

Справедливость, это дать каждому его право.

Справедливость, это совершение дел свое время, использовать вещи для того для чего они созданы.

Справедливость, это свершение справедливого наказания

Справедливость, это отдать другому должного и требование своего права

288
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...