Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Стратегия социально-экономического развития муниципального образования

Часть 2

Приветствую вас дорогие искатели приключений стратегий социально экономического развития муниципального образования :)

Первая часть тут http://upravlenie.org/61-strategija-socialno-ekonomicheskogo-razvitija-municipalnogo-obrazovanija.html


Мы попробуем разобраться как создаются и нужно создавать стратегии социально экономического развития в принципе и для муниципального образования в частности.

Что должно быть в стратегии и что там не должно быть, и что еще важнее что НЕобязательно.

Начну с того, что если вы ищете что-то для реферата, то скорее всего вы ошиблись адресом, но если вы ищете что-то толкое и у вас проблема с разработкой стратегии, то возможно некоторые подсказки вы тут все жен найдете.

И так, что должно быть в стратегии социально экономического развития ?

Важное замечание. Часто те кто занимаются стратегией почему-то легковесно относится к такой "вещи" как Цель. Дело в том, что без цели стратегии просто не бывает,  это глупая затея, создавать стратегии без Цели...к сожалению иногда такое бывает. Даже когда люди затевают разработку некой стратегии развития не основываясь на Цели, цель все равно существует, хотя не в явном виде, т.к. стратегия куда вас приведет. Эффективность такой стратегии явно слабее. Но при этом правильней сказать, что наличие у компании или организации такой стратегии делает ее более успешной чем компанию или муниципальное образование, у которого стратегии вообще нет. Из этого делаем простой, но очень важный вывод - даже слабая стратегия дает превосходство, при равных прочих, компании или муниципальному образованию перед конкурентами.

Какую ошибку допускают разработчики стратегий, точнее начинающие стратеги...больше всего бросается в глаза формальный подход, и почему-то упование на знаменитые аббревиатуры SWOT и SMART, о них поговорим чуть позже. Есть ошибка которую допускают и опытные стратеги, при разработке своих программ. Суть ошибки бывалых стратегов при разработке стратегий социально экономического развития, это отсутвие критерий нраственно-этических(моральных ценностей), точнее это должно быть изначально в Цели, далее в стратегии должно быть тезисно указано "метод/путь реализации".

Следующей ошибкой бывалых разработчиков можно отметить игнорирования фактора "специализации" и "уникализации" сфер жизни и бизнеса. Что это значит ? Мир давно идет путем дифференцации сегментов деятельности, т.е. все виды деятельности человека все больше дробятся на более узкие специальность/направления/отрасли. Требуется более уникальные услуги, более уникальная специализация в сферах жизнедеятельности. Как это может отразится в стратегии. Просто нужно смотреть актуальные профессии/специальности и на их основе разработать направление движения/развития. Например, возьмем строительство. Все больше роль играет "дизайнерская специализация". Значит в стратегии должно быть заложено обучение этим специальностям, организация конкурсов, научные изыскания в разработке новых материалов с дизайнерским уклоном и т.д. Это и есть уклон на узкую специализацию. По сути все движется в этом направлении - от строительства и...до медицины и общепита.

Другая ошибка допускающая разработчики стратегий социально экономического развития муниципального образования, это игнорирование фактора интеллектуализации сфер бизнеса. Если проследить долю физического труда и умственного, в совокупном валовом продукте страны/мира, то ЯВНО заметно тенденция в сторону доминирования и резко роста доли интеллектуального труда. Это вытекает из выше приведенного аргумента об уникализации сфер жизнедеятельности человека, т.е нужно вести изыскания новых направлений в бизнесе с творческим уклоном/потенциалом.


Стратегия дробления - все трендовые, на текущий момент направления бизнеса в будущем будут "расщепляться" на более узкие направления. Исходя из этого постулата можно спрогнозировать конкурентоспособность в будущем. предположить-спрогнозировать специальности будущего и т.д.

////////

При разработке стратегий использовать ФСА-метод

///////////


228
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...