Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Признание ошибок по Н.И. Пирогову, как управленческий прием

Открытое признание ошибок хирургов по Н.И. Пирогову

Н.И. Пирогов издал 2-х томный труд: «Анналы хирургического отделения клиники императорского Дерптского университета» - то есть «… отчёты о проделанных операциях за год, независимо от исхода.

 До Пирогова в университетской клинике за три года выполнены 92 операции, при нём за то же время - 326. Через 4 палаты на 20 коек прошло более 1500 больных.

На основе задокументированных историй болезни пациентов он разработал уникальный учебный практикум для студентов и коллег, показав себя в разборе каждого случая блестящим диагностом, терапевтом, хирургом. 

*****

 

Просвещённые люди из «Анналов» впервые узнавали, как трудно врачам диагностировать кровоизлияние в мозг. […] Он объяснял читателям, что пока ни один врач не в состоянии всегда провести точную диагностику подобных травм: «я видел, как многие опытные практические врачи в этом отношении ошибались, и сам я так часто ошибался…» […]

Российское общество было поражено вестью: медицина перестала обманывать, заговорила понятным языком и просит о помощи!

Ни один противник Пирогова не мог в дальнейшем выступать против него, не приводя собственной статистики. Почва для голословных обвинений была выбита из-под ног недругов публикацией «Анналов».

 

Захаров И.С., Николай Иванович Пирогов: реформы и бессмертие, СПб, 2007 г., с. 46-50.

vikent.ru

292
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...