Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Проблема неуживчивости и корпоративная культура

Коллектив - проблема неуживчивости и корпоративная культура.

Как решить проблему неуживчивости членов коллектива ?

В спорта, в командных играх, часто вместе играют несколько звезд спорта. Как правило, они люди не очень уживчивые, т.к. у них складывается свое понимание жизни на фоне их успехов,  и они ценят только свое мнение(так как уже состоялись в своем деле).

Чтобы такие команды давали результат нужно две вещи: корпоративная культура и тренер, который за этим следит. Компетенции тренера тут играет ключевую роль. Яркий пример работы Макаренко, когда в его "команду звезд" приходили уголовники, для которых авторитетов фактически нет.

Вот тут выходит на первый план два фактора:

1- компетенции тренера/руководителя

2- наличие корпоративной культуры(нормы поведения, отношение к работе, коллегам, проблемам)

3- уровень компетенции сотрудников в своей области

4- уровень "мягкий" компетенция в коммуникациях

п.4 стоит особо подчеркнуть. Дело в том, что нет смысла от профессионала, если он не обладает нужным уровнем коммуникаций. Профессионал тогда становится профессионалом, когда он став специалистом в профессии умеет еще коммуницировать ХОТЯ БЫ в пределах организации. Если специалисты этого не умеют, то эффективность труда резко снижается.

Стоит отметить, что наличие корпоративной культуры и толкового руководителя покажет более  высокий результат, чем крутые профи без толкового руководителя и корпоративной культуры.

Авторитарный стиль управления предпочтительнее, чем демократический, когда в компании возникает такая атмосфера.

***

цитата/Питер Сенге Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации/:

Команда Boston Celtics (за тринадцать лет одиннадцать раз была победителем мировых чемпионатов) демонстрирует явление, которое мы назвали «слаженностью», когда группа действует как единое целое. В большинстве команд энергия отдельных ее членов направлена в разные стороны.
Недостаточно слаженные команды напрасно теряют энергию. Каждый может работать изо всех сил, но общие результаты будут не слишком хороши. И наоборот. Чем больше слаженность, тем меньше энергии тратится впустую. Возникает общность целей, совместное видение и понимание того, как взаимно дополнять усилия. Никто не жертвует своими личными интересами ради общей цели группы.

... когда возникало общее понимание, никогда не приходилось голосовать — «мы просто приходили к пониманию, что следует делать».

186
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...