Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Двухшаговые продажи или как Молла продавал сено

Чтобы, Вы уважаемый Читатель не подумали, что истории с Молла Нисреддином вымысел, в конце статьи будет реальная история.

 

Многошаговые продажи или как Молла продавал сено.

 

Нашу притчу можно было бы назвать «Притча про растаможку»…

Кстати, отличный рассказ ко Дню таможенника, который отмечают с таким размахом, что затраты можно сравнить с государственным бюджетом небольшого африканского государства. Дело было в то время, когда правитель(президент по нашему) издал указ, в целях увеличения благосостояния народа, увеличить налоги с этого же народа(согласитесь, знакомая формулировка ).

А налог вводился(в связи с созданием таможенного союза или вступления в в пресловутое ВТО и все такое) — на все ценное… цена которого превышает стоимость 1 кг. соли по курсу ММВБ :)

Таможня.

Возле шлагбаума, как всегда, в ожидании жертвы, сидели таможенники, порой останавливали проходящих, досматривали их сумки на предмет вывоза из страны ядерных секретов, какой-нибудь несознательной бабушкой...

Короче, с новым законом и мухам стало тяжело границу перелетать, что там говорить про людей.

И в один из таких унылых дней Молла подходит с ослом, груженным сеном к таможне. До издания нового запретительного закона его никогда не видели переходящим границу, тем более с ослами груженными сеном, но тут он что-то зачастил… Таможенники остановили Моллу, спрашивают:

 

— Что ты везешь ?

 

-Сено, — отвечает Молла.

Таможенники подозрительно смотрят, то на Моллу, то на сено и стали его проверять.

Выгрузили тюки с сеном, прощупали. Пусто, ничего нет. Пропустили, молча, с тяжелым сердцем.Как сказал один из отцов основателей таможни:

— Если мы с вас не взяли деньги, это не ваша заслуга, а наша недоработка.

На следующий день Молла вновь приходит на таможню, опять с сеном на осле. Таможенники проверяют, ничего не находят. И так продолжается изо дня в день. Сперва таможенники удивлялись.

И как только они не проверяли Моллу, его сено и сжигали, и топили, и даже ели, думая что оно пропитано наркотиками, но съев пару килограммов этой отборной люцерны и не «словив кайфа», а только рассмешив людей, которые это видели, они поняли, что оно ничем не пропитано.В конце концов, они перестали удивляться, махнули рукой на чудака Моллу, проводили рутинный досмотр, щупали сено и отпускали его с миром. Так продолжался целый год.

Молла разбогател, купил яхту, виллу в Ницце(возможно даже наши олигархи у него брали консультации, судя по тому как они успешно с таможенниками «общаются»), и со временем перестал возить сено через границу.

 

Время шло.

 

Начальника таможни по состоянию здоровья(злые языки утверждали, что за недостаточное рвение к обогащению вышестоящего начальства, эти утверждения оставим на их совести) торжественно проводили на пенсию,

Как-то раз, на свадьбе одного известного нефтяного олигарха, бывший начальник той таможни и Молла оказались за одним столом. Старые знакомые, им было что вспомнить, о чем поговорить.

Под конец беседы таможенник спрашивает Моллу:

-Молла, я догадывался, что ты чем-то промышляешь.

Ведь твое богатство росло как на дрожжах, а на продаже сена не то что богатство заработать, семью не прокормить, но я так и не смог узнать твой секрет. Скажи, хотя бы сейчас. Я уже не таможенник, и ты уже давно в нефтяном бизнесе...

-Хорошо,- сказал Молла,- так и быть, скажу, хотя, по правде, вы этого не заслуживаете:

Все знали, что по новому закону, ничего не пропускалось через границу, а цены на все там(на другой стороне границы) поднимались, все дорожало. Я не мог такую возможность пропустить просто так. Дело в том, что вы привыкли видеть только очевидное, а думать так и не научились.

Я каждый день возил сено на осле, это вы видели, но зарабатывал я не на продаже сена, а на продаже ослов! Занавес.

Какое отношение данная притча имеет к маркетингу, скажет пытливый читатель, и по своему будет прав, но не будем торопиться с выводами...

Дело в том, что современный бизнес очень конкурентен и просто торговля без УТП или заманчивой упаковки уже не получится.

А в данной притче излагается принцип, что продавать надо не то, что мы будем рекламировать, а нечто другое.

Так же из этого вытекает очень интересный метод торговли — предлагать и продавать одни товары, а зарабатывать на других.

 

— притчи, которые имеют не только очевидные смысл, но и скрытый, многосмысловые. Обычно это религиозные притчи.

***

Реальные случай https://upravlenie.org/1716-dlja-chego-v-kanade-19-veka-stroili-odnorazovye-derevjannye-korabli.html

***

Реальные случаи двухшаговых продаж

 

https://youtu.be/9CiZGX4aoz0

***

Данный метод в более сложной реализации

цитата с sostav.ru

EXIT-Deutschland подарила неонацистам «троянские футболки»
После стирки на них появились другие надписи - антифашистские.

 Всего было изготовлено 250 футболок со специальным "троянским" принтом.

Истинное послание появилось на них после стирки: "Что может твоя футболка, можешь и ты - мы поможем тебе порвать с правым экстремизмом" (Was dein T-Shirt kann, kannst Du auch - Wir helfen Dir Dich vom Rechtsextremismus zu losen). Вдобавок становились видны контакты организации.

397
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...