Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Вирусная реклама - типовые ошибки

Вирусность рекламы определяется насколько данная реклама активна на "рынке вторичной рекламы", т.е. мы отправили нашу рекламу троим, а они отправили еще шестерым, а эти шесть еще двадцати своим знакомым.
***

Идея ролика интересная, но ...во первых чересчур долго растянут(варианты реакций близких) , и самое главное - ролик ни как не указывает на необходимость /качество услуг банка

 

***

немного правды про вирусную рекламу, как говорил Ницше: "...не нужно оскорблять человека, достаточно сказать немного правды"

Рекламу условно мы разделим на:

- продающую рекламу

- вирусную рекламу

- информационную рекламу

Продающая реклама, это реклама, которая показывает решение "боли" клиента или выгод клиента глазами клиента. Важное примечание, выгоды не глазами маркетолога, а именно Клиента, в ценностях и понятиях клиента

Вирусная реклама - реклама-пиар, такая реклама , которая вызывает эмоции(чаще улыбку, некий парадокс или удивление), увидев которую хочется с кем-то поделится

Информационная реклама, это такая реклама, которая рассказывает о продукте/услуге с позиции продавца. Часто банальная, никому неинтересная реклама.

Самая сложная из них продающая реклама, так как это требует внимательного изучение "модели потребления" и "модели выбора", т.е. как продукт употребляют Клиенты и как выбирают.

Самая легкая это информационная реклама, такой рекламы больше всего в рекламном пространстве.

Вирусная реклама стоит по-середине.

Опсаность вирусной рекламы в том, что заказчик "клюет" на то, что ролик/текст/фото получает огромный охват при минимальных вложениях. Обычно оплачивается только креатив, а распространение идет само-собой, поэтому этот вид рекламы и называют вирусным. Что же тут плохого?... Дело в том, что рекламной делятся не потребители товара/услуги. а потребители контента(юмора), т.е. это явно не ЦА продукта. Там конечно пристувует ЦА, но большинство ими не является. Естесвенно, нет никакой выгоды показывать рекламу женских колготок мужчинам или детям, более того, когда в вироусной рекламе показывается продукт акцент делается не на ВЫГОДЕ Клиента, а на "смешном".

***

Продающая реклама

В интернете запрос "продающая реклама" практически отсутствует, и та информация, что выдает поисковик по запросу далек от продающей рекламы, хотя это хлеб рекламиста-маркетолога.

На практике было проверено, что вирусная реклама не дает продаж, если туда не включается "продающие моменты". Один из видов вирусной рекламы, без продающих моментов является пиар(вирусный пиар). Как правило "вирусные пиар" хорошо расходится, но ничего не продает.

Разделение рекламы на вирусную, информационную и пародающую нужно, чтобы не попадатся на грабли "вирусности" или "информационной банальности"

Чтобы создать продающую рекламу нужно внимательно изучить:

- модель выбора продукта(модель поведения при выборе продукта)

- модель потребления продукта

"Модель выбора продукта", это как ведут себя покупатель:

- до прихода в магазин(узнает у знакомых, читает форумы и т.д.)

- во время покупки, на что обращает внимание

Существует понятие "модели потребительского выбора", но оно не отражает сути вопроса. Данное понятие бизко к понятию "модель выбора продукта", но отличается чересчур расплывчатым(академическим) описанием. Модель выбора продукта, по сути есть модель поведения потребителя до покупки и при покупке, т.е. существует 2 этапа, которые отличаются друг от друга, их совокупность и есть модель поведения при выборе продукта.

"Модель выбора продукта", это мдель поведения того, как потребитель принимает решение о покупке. Важно помнить, что часто, потребитель действует неосознанно(стереотипно) и при опросах не корректно объясняет свой выбор.

***

реклама матрасов - эффект домино на матрасе - необычно, вирусно, но...

---

277
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...