Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Управленческая культура - что это такое, для чего она нужна

Один из тезисов ДШУ звучит так: "...или управляете вы, или управляют вами..." из чего следует неочевидный вывод, что важно уметь не только управлять, но так же важно быть правильно управяеМЫМ. Глупо думать, что мы всегда управляем...да, мы пытаемся, но не всегда управляем, значит, в это время...если мы не управляем, управляют нами, поэтому важно уметь быть управляемым. Говоря военным языком: "мы или наступаем, или отступаем". Наступать учат все, а ведь порой не мене ценно уметь и отступать правильно(хотя военных этому учат), но гражданских учат побеждать, а не менее ценно уметь проигрывать. Уметь проигрывать, это метафора,это не приравниваются "умению быть правильно управляемым". По сути всея управленческая культура и состоять из "умения правильно управлять" и "умения быть управляемым".

Сегодняшняя тема:

  • управленческая культура
  • управленческая культура руководителя

Смотри интернет по данной теме...и получаем следующее определение "Управленческая культура – совокупность интеллектуальных, социально-психологических, организационно-технических условий, ценностей и традиций, а также профессионального, образовательного и нравственного облика руководителей. "

Читая это правило невозможно понято, что это такое.

А что это на самом деле ?

- это отношение с подчиненными

- это нравственные обязаельства руководителя, т.к. они отличаются от требований рядового сотрудника

- это управленческие навыки, т.е. специальные приемы,методы выявления проблем и принятия решений

Вот из этой совокупности требований и состоит "управленческая культура". Как ни странно, в википедии данного определения не нашлось, хотя есть статья про японскую культура управления, но оно носит явный "японский акцент" отпечаток и дает общего определения.

Японская "управленческая" культура:

Хосин-канри, читает "хошин кар" (англ. Hoshin Kanri) — управление через политику,  «Развертывание политики». 

Кайдзен — метод управления, в основе которого лежит понимание, что существенная часть ресурсов может быть потрачена на мелочи и рутину, и их не хватает для важных стратегических зада

Hoshin Kanri (Хосин Канри) обеспечивает согласованное движение всех сотрудников в одном направлении. Это достигается путем согласования целей компании (Стратегический уровень) с планами менеджеров среднего звена (Тактический уровень) и действиями, выполняемыми непосредственно всеми сотрудниками (Операционный уровень).

Часто под понятие "управленческая культура" путают понятие "деловой этики"(деловой, бизнес культуры). Бизнес- культура, это больше чем "управленческая кудьтура". Управленческая культура, это ЧАСТЬ деловой культуры. Не стоит их путать.
 

572
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...