Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Организация есть отражение руководителя

 

рекомендую к просмотру фильм "Закону тут не место" итальянская комедия про выборы мэра, если вы все же и дальше будете  считать это комедией, то причтите статью ниже

***

Бизнес, это проекция предпринимателя

https://upravlenie.org/301-biznes-eto-proekcija-predprinimatelja-pochemu.html

Компания– это проекция руководителя. Даже если улучшить все процессы,  заменить всех людей, но при этом руководитель останемся прежними – через какое-то время все вернется на круги своя.
 

Один из популярных поговорок, на курсах ДШУ, "в колхозе всегда виноват председатель", на первых порах предприниматель воспринимает чуть ли не как оскорбление, он ведь уверен, что он все делает правильно, это сотрудники и конкуренты какие-то не такие.
Предпринимателей удивляет, когда им говорят, что "организация есть отражение руководителя"(помним, что учредитель и руководитель, иногда, это разные люди). Ниже отрывок из видеоролика(2мин), казалось бы,, далекого от управления темы, но почему-то очень близко показывает данное утверждение :)

 

Что делать с этим фактом дело личное :)
От себя добавлю, что есть интересная дагестанская пословица "Поверь, если услышал, что гора встретилась с горой, и не верь, если сказали, что характер человека изменился". К этому можно добавить то, что говорят мудрецы - "изменись сам, и мир тоже изменится"

При том, что большинство действий мы делаем одинаково, все же ньюансы отличают нас, показывает нашу индивидуальность ДАЖЕ ЕСЛИ МЫ ЭТОГО НЕ ХОТИМ. Одним из таких элементов являеть "стиль человека"(стиль художника). Стиль человека проявляется во всем, в еде, в ходьбе, в разговоре и т.д.Например, сотрудники спецслужб наружного наблюдения (слежка) своего клиента могут определить сзади, при ходьбе, не видя лица, так как ходьба как и почерк неповторим.

Фактически мы являемся заложниками своего стиля. Тут уместно напомнить пословицу: "посеешь случайность - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь харакетер...". Наш стиль и есть проявление нашего характера, а мы заложника своего характера. Характер определяет как мы будем реагировать, действовать и т.д.

Для руководителей является серезной проблемой внедрение изменений, повышение эффективности сотрудников. Давно всем известно, что существует "сопротивление изменениям", про это написано много книг, но есть и другая сторона, котораую мы выше описали, но о которой обычно забывают. Руководитель "сам себя транслирует", изменения которые он хочет, это требования разума, а как мы знаем ситуацией управляет характер. Мало то, что сотрудники сопротивляются изменеиям, так и сам руководитель "сам себя копирует" вопреки своим же требованиям изменится. Проблема усугубляется еще тем, что руководитель сам себя и не замечает. Мы ведь не замечаем, как мы ходим, как едим и т.д. Мы к этому привыкли, и по привычке продолжаем делать по старинке, хотя на словах требуем изменений. Один из действнных способов изменить эту ситуацию:

- вести рабочий дневник

- составить картину рабочего дня руководителя 

- план/регламент нужных изменений, для каждого сотрудники, и руководителя в том числе

После всего этого, нужно еще научится делегировать функции, чтобы самого себя не копировать. Делегирование, кроме разгрузки руководителя, обладает еще и такими качествами.

***

Организация есть прототип владельца. Компания есть копия  руководителя

На личном опыте наблюдал как человек создовал сообощества-групповые чаты по сфере деятельности. Три разноплановые чаты, но очень одиновый стиль общения, и вопросы и уровень информации однообразен. Не зная владельца можно выявить, что у всех этих чатов один стиль

***

https://upravlenie.org/3048-modeli-myshlenija-ja-centrichnaja-model-i-sociocentrichnaja-model.html

318
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...