Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Окно Овертона и "теория трех касаний"

"Теория трех касаний"

"Запоминается первое и последнее".

(р) На чем основана "Окно Овертона"(ОО), т.е. на каком принципе работает ОО ?

Все достаточно просто.

Если к идее относятся позитивно, то нет никакой нужды в запуске ОО. Необходимость запуска ОО возникает когда есть отрицательная реакция у объекта управления.

Принцип(стратегия) работы ОО: - отрицательное отношение переводим до нейтрального, нейтральное отношение до позитивного. Все.

Механизм ОО, это переход от отрицательного стереотипа(отрицательная,негативная реакция), через нейтральное отношение, к позитивному стереотипу.

"Окно Овертона"(ОО) требуется, как правило для "слома" стереотипов(установок) общества. ОО, это формирование нового стереотипа через переход "отрицательный-нейтральный-позитивный".

***

Рекомендую:

 https://dagupravlenie.ru/video/upravlenie/besstrukturnoe-upravlenie/okno-overtona-teorija-razrushenija-chem-opasno-okno-overtona.html

*Окно Овертона (оно же окно дискурса) – это теория или концепция, с помощью которой в сознание даже высокоморального общества можно насадить любую идею.Название концепции задумано как память о её авторе — американском юристе и общественном деятеле Джозефе Овертоне

Принцип "трех касаний"(автор Маллаев А.Ф.)

На чем основана данная теория(принцип) ?

Любой, кто занимается управлением, знает, что огромное значение имеет первое впечатление, т.е. первый контакт. Любой, кто профессионально занимается управлением, знает, что последнее впечатление критично, если мы хотим оставить о себе память. Есть еще поговорка "не важно как начнешь, важно как закончишь".

Отрывок из фильма

 

Искусство входа и выхода из разговора. Диалог Рольфа и Шти́рлица. отрывок из фильма "17 мгновений весны"

"Теория трех касаний" , это маркетинговая стратегия, которая имеет смысл использовать на высококонкурентном рынке.

Суть теории в следующем. Мы выбираем маркетинговую стратегию, где первые два предложения не являются предложением о покупке.

Проявление теории трех касаний в реальной жизни: - Стратегия контент-маркетинга, фактически, основана на теории трех касаний(количство "3" может меняться 7/10/ и т.д.)

Перовое "касание", мы знакомимся, т.е. это первый раз когда Клиент вообще о нас узнает, соотвественно мы должны создать позитивный контекст с помощью какого-либо подарка или нужной Клиенту бесплатной услуги.

Второе "касание", мы приглашаем этого же Клиента к какой-либо активности, бесплатное участие в розыгрыше. Тут тоже мы ничего не продаем.

Третье "касание", мы предлагаем Клиенту товар или услугу, желательно со скидкой.

Когда можно обойтись без "теории трех касаний" ?

Если вы монопилист :)

Если конкуренция очень слабая, и Клиентов с избытком хватает всем...обычно это происходит на начальном этапе возникновения рынка

Когда у вас есть "продающие моменты" товара или услуги, который пока не догодались использовать конкуренты

Когда у вас цены ниже рыночных ...и об этом знает ваша ЦА. Знание ЦА ваших цен тут имеет ключевое значение, ибо имея такие цены, но если вас не знают то от них и толку нет.

Что касается "теории первого и последнего контакта", то данный пример я привел, чтобы лучше демонстрировать важность "входа в коммуникацию". Кстати, часто, проблемой не считается "выход из коммуникации", точнее такой подход ВООБЩЕ не рассматривается в продажах. Прием "выход из контакта" на порядок облегчает повторные продажи. Даже простое "спасибо за покупку" может иметь видимый эффект...если таким приемом не пользуются конкуренты.

Это еще одно доказательство того, что для привлечения новых клиентов требуется гораздо больше усилий, чем для удержания старых

***

история рекламы сигарет Marlboro (Левинсон Джей Конрад Guerrilla Marketing)...но это противоречит теории "охват против повтора"...мое мнение, что будь это не РЕбрендинг, а новый продуккт, все получилось бы гораздо быстрее и дешевле. Тут сработал принцип "занятой высоты".

***

***

***

рекомендую статью: "Автоматизмы(условный рефлекс) в рекламе и маркетинге" - https://upravlenie.org/1799-uslovnyi-refleks-v-reklame.html

1668
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...