Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Коммодитизация - обезличение товаров, полная взаимозаменяемость

Коммодитизация рынка.(иногда ошибочно говорят "комодизация")

Сейчас предложений стало очень много, почти сгладились различия между товарами – это называют коммодитизацией(commoditization). 

Коммодитизация, это обезличенных продуктов. Растет количество конкурирующих марок, происходит выравнивание их качества, а потребитель в итоге затрудняется в выборе товара. Происходит то, что на Западе принято называть «коммодитизацией», от английского слова commodity – рядовой товар, который почти все равно у кого покупать.

Из личного опыта, под коммодитизацию подпадает - сахарный песок, куриные яйца, окорочка, мужские носки и т.д.

Коммодитизация , это антипозиционирование, т.е. смешивания до безразличия, полная взаимозаменяемость

Коммодитизацию, с инженерной точки зрения, можно рассматривать как почти синоним взаимозаменяемости. 

Исследование потребительской лояльности «Индекс потребительской лояльности ведущих брендов» (СLEI) показало, что никогда прежде различия между брендами не были столь малы. «Если раньше одинаковые рейтинги для разных брендов были исключением, то теперь одинаковых рейтингов очень много. Это свидетельствует о коммодитизации рынка. Brand Keys и создатель рейтинга CLEI. (составляется ежегодно с 1997 г., измеряющий отношение потребителей США к брендам).

 

Коммодитизация является явный признаком 3-этапа развития рынка( s-кривая)

 

Коммодитизация - как бороться, и можно ли с этим боротся

Самое важно, при коммодитизации рынка, это создание самого вопроса: " а что нужно делать когда у всех цены и качество одинаковое ?"

Ценовая война приведет рынок к самой нижней планке, и все начнется с начала, т.е. - " а что нужно делать когда у всех цены и качество одинаковое ?"

При одинаковых ценах товар начнут покупать у тех:

- кто больше нам симпатичен(похож на нас)

- кто больше известен вообще, а лучше с позитивной стороны(пример - компьюеры АС)

Фактор близости магазина, компании до клиента мы тут не рассматриваем, тю.к. это существенный факт, при выборе покупателя. Мы речь ведем при одинаковых локальных условииях, например - помидорный ряд на рынке(не будем забывать, что самое удачное место, это первый в ряду). Не стоит забывать, что при равных прочих услових, важным аргументом станивится подъез автомобиля, парковки, просторность офиса и т.д. Все аргументы за привлечение нужно ранжировать по влянии(важности) для Клиента и себестомости для компании. Иногда можно находить интересные решения, которые притягивают к нам Клиента, хотя цены как и у всех.

Известность, есть аналог имиджа и бренда. Мы получаем следующую картину - если комания торгует товарами "Коммодити"( молоко, лук, капуста, вода, бензин, сотовая связь, т.е. трудно различать качественные показатели), то решение служит формирование "бренда". каким должен быть бренд это отдельная история. Как пример :

- нас больше знают, больше на слуху - делается через рекламу

- нас считают самым быстрым в обслуживании магазином, или в доставке

-  ходить в наш магазин считают престижным и т.д.

- выработка автоматизма/рефлекса в отношении нашей компании

Как нужно сформировать бренд можно решить исходя из ожиданий Клиента(что им нравится и что им не нравится).

787
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...