Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Перцептивная защита в рекламе

 

 

Соотношение сознательного и бессознательного при формировании целенаправленного поведения человека. Гипо­теза Э. А. Костандова о детерминирующей роли неосозна­ваемых воздействий в поведенческих реакциях организма

При изучении бессознательных явлений психики внимание Костандова привлек феномен так называемой психологической защиты, когда негативные, травмирующие личность переживания не допуска­ются более в сферу сознания.

Предпринимая попытки вскрыть физио­логическую природу этого явления, он разработал программу экспе­риментов, основанную на применении комплексного подхода — метода образования временных связей и психофизических способов опреде­ления порогов восприятия с регистрацией усредненных вызванных потенциалов.

Суть экспериментов заключалась в том, что человеку зрительно предъявлялась пара стимулов — нейтральное слово и слово для него отрицательно значимое, — на которые предварительно была выработана прочная временная связь. Регистрируя затем электриче­скую активность мозга при предъявлении данных стимулов, Костандов обнаружил, что порог опознания негативно окрашенного сигнала- слова значительно повышен по сравнению с восприятием нейтраль­ного слова. Следовательно, мозг «блокирует» прохождение в созна­ние человека травмирующей его информации. Это еще раз подтвер­дило предположение Костандова о том, что еще до опознания сигнала включается определенный мозговой механизм предварительной оцен­ки раздражителя, который, в случае его негативной эмоциональной «окраски», повышает порог опознания, не давая возможности инфор­мации пройти в сферу сознания.

Более того, в процессе исследований выявилась тесная связь меха­низма обработки сенсорной информации и опознания поступающего сигнала с функциональной асимметрией мозга. Согласно полученным данным, как осознаваемое, так и неосознаваемое восприятие вербаль­ных и невербальных стимулов осуществляется при тесном взаимодей­ствии («сотрудничестве») обоих полушарий, каждое из которых игра­ет роль в корковой организации отдельных стадий целостной психи­ческой функции. Так, например, в случае восприятия осознаваемых вербальных и невербальных раздражителей вначале доминирует ак­тивация правого полушария мозга, осуществляющего в основном зри­тельно-пространственный анализ стимулов, затем результаты обра­ботки информации передаются в левое полушарие, где уже и происхо­дит окончательный семантический анализ и осознание раздражителя. 

***

Перцептивная защита —

 

Примером эксперимента в области изучения перцептивной защиты является исследование Дж. Брунера и Л. Постмана. В ходе данного эксперимента испытуемым показывали с помощью тахистоскопа ряд нейтральных и нецензурных слов. Выяснилось, что порог опознания нейтральных слов был ниже, чем порог опознания нецензурных слов. Таким образом, данное исследование подтвердило присутствие перцептивной защиты в ходе работы восприятия, так как нейтральные слова опознавались чаще нецензурных, то есть испытуемые игнорировали неприятные и провоцирующие волнение стимулы в виде нецензурных слов

*Тахистоскоп используется в маркетинговых исследованиях, когда происходит сравнение визуального воздействия или запоминаемости рекламных материалов или макетов упаковки.

Тахистоско́п (от др.-греч. τάχιστος «быстрейший» и σκοπέω «наблюдаю») — это прибор, используемый в тахистоскопии, позволяющий отображать (как правило, проецировать) изображение в течение определенного времени.

***

мифы о рекламе https://upravlenie.org/2417-reklamnye-mify-i-zabluzhdenija.html

цитата

Безусловно, этот результат можно интерпретировать как
необходимость предъявления рекламы потребителям для
поддержания предпочтения каждые 2-3 дня, но выяснилось, что это
неправильный вывод: после краткого срока, в течение которого
могут реализоваться последствия рекламного контакта, у
потребителей наступает период нечувствительности к сообщению
(рефрактерности), в котором они по сути игнорируют любую
рекламу бренда.

***

360
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...