Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

"Цель жизни" и "Смысл жизни", в чем отличия

"Цель жизни" и "Смысл жизни", в чем отличия или о чем молчат "гуру" целеполагания.

Начну с коранической притчи, который нам поможет разделить эти понятия:)

Передается в истории, что когда хотели сжечь Пророка Ибрахима(по христианской традиции Авраам), мир ему и благословение, один малюсенький муравей зачерпнул воду ртом и нес ее выплеснуть на костер, чтобы потушить его.

Костер, который разожгли неверующие был настолько огромный, что для того, чтобы поместить туда Пророка(мир ему и благословение), соорудили специальную катапульту, так как близко подойти к огню, размещенной на огромной территории, и разогретый долгое время, было просто невозможно. Надеюсь уважаемый Читатель, Вы представили размеры огня.

И вот этот огонь пытался тушить муравей. Его спросили: «Разве ты надеешься своей водой загасить это пламя?». Муравей ответил: «Нет, я не надеюсь, что смогу затушить огонь, но я надеюсь, что когда Аллах спросит меня: «ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ, КОГДА СЖИГАЛИ ПРОРОКА?!», то это будет моим оправданием, перед Ним. Я скажу Ему - О мой Господь, я сделал все, что было в моих силах защитить Истину, и показать другим в чьих я рядах!»

Какое отношение имеет данная притча к понятиям "Цель жизни" и "Смысл жизни", гуру целеполагания обходят стороной?

Если мы решим создать самокат для ребенка или грузовик для перевозки камней, то мы прежде чем создать уже знаем с какой ЦЕЛЬЮ мы создаем ЭТО. При этом смысл этой вещи, т.е. суть вежи - самоката - развлечь ребенка, самосвала - облегчить жизнь человеку.

СМЫСЛ вещи знает его создатель. Самосвал сегодня имеет цель перевозит руду, а через год - яблоки.Цель меняется, а смысл нет. Более того. Творения человека несовершенны. Мы можем пытаться создать грузовик, а на самом деле выходит престижный гелендваген.

Суть притчи в том, что муравей преследовал ЦЕЛЬ помочь Пророку(мир ему и благословение), а СМЫСЛ "поиска довольства Творца".

Вывод.

"смысл" и "цель" отличаются в принципе. СМЫСЛ знает тот кто создает, для чего создает, это и есть смысл создания. Человек смысл жизни знает только по тому, что ему это сообщили, т.е. откровения Пророков - "...люди созданы только для поклонения Творцу...". Все философствования глупы, так как человек не сам себя создает и естественно смысл не может сам установить. Конечно есть философы(Аристотель и др.) придумывают хитроумные объяснения смысла жизни человека, но сторонникам Аристотеля стоит почитать и И.Канта, который раскрывает объективную ограниченность человеческого ума.

Человек может "осмыслить" только то, что сам создает.

Из этого ясно следует, что "цель жизни" может быть одна или несколько, человек их может менять, а "смысл жизни" он не может менять, так как он не создавал сам себя, как творение. Самосвал не может менять свои цели, ибо не обладает разумом( и еще не одушевлен), а человек может, ибо обладает всем этим.

494
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...