Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Книга о Стратегии

Рабочая версия будущей книги о Стратегии. Рабочее название "Будущее России в стратегиях его регионов". Данная книга попытка разобраться насколько важна Стратегия для людей, для общества, для бизнеса. Дать законченную инструкцию, после прочтения книги, чтобы читатель смог бы взять ручку и лист бумаги, и составить стратегию своей компании или даже региона.

Отступление. Как-то один знакомы журналист, в беседе со мной, сказал: "...стратегии для регионов, это удел министра экономического развития, это он может и должен составить, это мол его работа..." Кстати, это типичное рассуждение большинства людей, которые серьезно не задумывались над проблемой Стратегии(чего-то ни было), а это большинство. Я ответил этому журналисту следующее: "...чтобы министру экономического развития составить стратегию, ему нужно перестать быть министром...". Далее мы подробней разберем, что это значит.

Книга о Стратегии.

Аудитория этой книги составляет менее 3% читающих людей, и это еще оптимистичный прогноз. Один мой знакомый на этот вопрос ответил, что это менее 1%. И он сказал, что это еще оптимистичный прогноз. Данная книга точно не для "простых людей", как бы грубо это не звучало. Почему это так, нам раскроет известная притча, которая так же ответит, почему Стратегия мало кого интересует. А к чему это приводит, это уже отдельная песня :)

ПритчаДиректор, который раздавал зарплаты, однажды сказал: — Дорогие сотрудники! Денег стало мало, на год осталось, на каждого сотрудника только 900 фантиков. Раньше, я платил вам по 100 фантиков в месяц. Теперь я буду вам давать в месяца только 50 фантиков , первые полгода и 100 фантиков, следующие полгода.

Сотрудники возмутились.

— Ну, хорошо, хорошо! — рассмеялся Директор, — Я вам буду давать по 100 фантиков первые полгода, по 50 остальные месяцы. Сотрудники обрадовались.

Выводы можно делать разный, но один из смыслов на поверхности - людей интересует "здесь и сейчас", а что потом не так интересно. А что касается "простых людей", которое выше упоминалось, то все дело в том, что человек, который ищет свою выгоду "здесь и сейчас" и принято считать "простым". Простой человек, это человек не обременяющий себя мыслями " а что будет потом" или что-то в этом роде. Поэтому, нам важно учитывать факт, что "сложные разговоры" не интересны простым людям. Так же нужно учесть, что люди как люди. Мы не совершенны, и имеем недостатки, которые нужно учитывать управленцам, когда планируется что-то серьезное.


Что такое Стратегия - это методы достижения сложной Цели. Это путь, из текущего состояния "А", в желаемое состояние "Б". В основе Стратегии лежит Управление.

Что такое Управление - это процесс воздействия СУ на ОУ с целью получения некого результата

В данной книге мы будем рассматривать принципы построения стратегий хозяйствующих субъектов, от малого бизнеса до целых регионов.


 

Первое, чтобы быть более убедительным, я буду ссылаться на великих управленцев, которые на практике доказали свои принципы управления, как эффективные принципы построения деятельности человека/организаций. "Чтобы быть убедительным используйте силу авторитетов".

Второе, по сути, ничего нового я тут не скажу. Как гласит народная поговорка: "ничего не ново под Луной". При этом хочу подчеркнуть, что основных цветов в природе всего три: Красный—Зелёный—Синий (иногда добавляют Желтый), а сколько цветовых решений вокруг мы видим...Поэтому нам важно "правильное сочетание, старых знаний с учетом новых задач..." А правильное сочетание, это искусство. Дайте простому обывателю три карандаша, три цвета, и профессиональному художнику. Поставьте задачу перед ними, нарисовать узор/здание/цветок и т.д., результат будет сложно-сравнимый. "Не стоит изобретать велосипед. Колеса давно изобретены, достаточно их соединить".

Третье. Мы часто будем возвращаться к теме управления и управленцев, ибо это есть основная движущая сила. Почему такое внимание уделяется управлению ? Ведь тысяча лет люди жили без специалистов по управлению, почему возникает в них такая необходимость сейчас ?

- мы видим что мир движется к узкой специализации,т.е. наиболее успешно задачи решаются узконишевыми компаниями или специалистами под крышей одной компании, при наличии главного конструктора.

- мир становится мобильным, стираются многие границы и иерархии. В такой ситуации управляемость процессами становится критичным. Все очень быстро меняется и также нужно быстро принимать решения, т.е. растет требования к навыкам управленцев и требуется больше людей владеющих навыками управления. Когда теряется централизация, а она объективно должна теряться, иначе падает эффективность принимаемых решений. Теперь важно не только правильность решений, но и скорость принимаемых решений, особенно это значимо для локальных задач. Многое начинает зависеть от линейных управленцев. "Если раньше никто этого не делал, значит в этом тогда не было необходимости"

Четвертое. Стратегия это только направление движения к Цели. Уместно будет процитировать классика управления Анри Файоль : "Свет принципов управления, как и свет маяков, является путеводным лишь для тех, кто знает вход в гавань. Голый принцип без средств его осуществления ничего не значит." А "средства" это обученные управленцы. "Важно не только знать "что делать", не менее важно знать "как это сделать".

Пятое. Возможно, это должно было быть первым, Стратегия без Цели не бывает. Это тоже самое сказать, что нам нужно идти "легко и быстро" , расписать, что для этого нужно "...идти ночью, утром делать зарядку, кушать день три раза и т.д.". Все верно, а куда же мы идем ? Часто Цель ставят формально или даже вообще не ставят. Если Цель поставлена формально, то и стратегия будет такой же. Люди не ошибаются, когда сталкиваются с простыми проблемами, но часто путают причины и следствия, когда сталкиваются со сложными проблемами", и поступают как удобно, а не как надо. Тут уместно рассказать притчу о том как Молла Нисредин искал потерянные ключи.

Шестое. Размер не имеет значения. Цитата из трактата китайского полководца Сунь-цзы : управлять массами все равно, что управлять немногими: дело в частях и в числе.(Глава V. Мощь*1). Что в переводе на сегодняшний язык - "Управлять многими — то же, что управлять немногими". Нужно правильно разделять и группировать. Думаю авторитет китайского полководца,в управлении, неоспорим. Исходя из этого делаем очевидный вывод - управлении существуют законы/принципы/методы, которые одинаково действенны и для больших государств/организаций и для малых. Говоря просто, законы Ньютона одинаково действует на всех под луной, независимо от национальности и политических убеждений. В большинстве своем, мы тут будем рассматривать методы построения и реализации Стратегий, которые можно экспериментально проверять на практике.


*1 «Искусство войны» — самый известный древнекитайский трактат, посвящённый военной стратегии и политике и написанный Сунь-Цзы

304
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...