Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Стратегическая сессия - сценарий, подготовка

Цитата:

Другое примечательное открытие – сильное влияние настроения на работу интуиции. Для измерения точности экспериментаторы вычисляли «индекс интуиции». Они обнаружили, что, если перед экспериментом привести участников в хорошее настроение приятными размышлениями, точность возрастает более чем вдвое. Опечаленные участники, напротив, были совершенно неспособны справиться с заданием на интуицию; их догадки были не лучше случайных. 

Стратегическая сессия для руководителей

Стратегическая сессия - сценарий, подготовка

Почему-то считается, что стратегические сессии, это обязательная часть существования компании. Это не так, особенно для малого бизнеса. Компания может прекрасно СУЩЕСТВОВАТЬ и без них, Но РАЗВИВАТЬСЯ не может, в этом и весь фокус. Далее об этом будет сказано подробно.
 
Коротко. Как составить сценарий. Для этого нужно учесть ...
 
•Аудиторию: владельцы бизнеса, ТОП-менеджмент (директора, замы), сотрудники (иногда отдельно)
•Цель мероприятия: выработка решений по достижению Целей определенных руководством (владельцем)
•Результат мероприятия: разработка плана мероприятий (набора проектов). Должен быть итоговый документ (план). «Что и кто должен делать в ближайшее время» и самое важное — «кто за что отвечает в отдельности, и кто отвечает в целом».
 
Ловушкой(типовой ошибкой) является мнение руководителя, что у него есть Цель. Стоит на это обратить внимание, и уточнять цель, как можно детальнее.
 
1. В формате интервью — получение информации от ключевых участников, — " что они ожидают от сессии". На основе этого будет проходить сессия. Из «пожеланий и хотелок» нужно сформулировать вопросы, которые потом будут заложены в раздаточный материал, при подготовке сессии. Важно обсудить ОТДЕЛЬНО со всеми ключевыми участниками.
2- Проведение «установочной стратегической сессии», т.е. после отдельных бесед/интервью, провести общий итог «чего же мы хотим». Тут же определиться с этапами реализации и ответственными за результат. Не более 2-3 часов обсуждений. Вопросы повестки дня должны быть ясными «Цель и методы достижения» (то чего хотят) сформулированные в лаконичной форме. Без этого мероприятие не имеет смысла
3. Итоговый документ должен состоять из стратегии и КОММЕНТАРИЕВ к ней. Стратегия, это документ из двух, максимум трех страниц текста, где ТЕЗИСНО изложено каких ориентиров будем придерживаться и куда двигаться. В комментариях нужно подробно расписать эти проекты/направления развития, если в этом будет необходимость. Эта часть документа может быть «толстой», 50 страниц и более текста-описания.
4. Важно. Часто у бизнеса нет Цели, а начинают обсуждать Стратегию. Это глупая затея. Если нет Цели, то нужно определиться с этим, и только после этого обсуждать Стратегию. Возможно, придется установочную сессию провести под девизом «Определить Цель Компании»
На основе этого и нужно составить сам сценарий. Подробней разберем ниже.
Как уже неоднократно говорилось, стратегия компании необходима, для развития. Может ли компания обойтись без стратегии — да, прекрасно может. Может компания развиваться без стратегии — нет, только расти вместе с рынком. Компания которая растет вне зависимости от роста рынка, обязательно обладает стратегией, возможно очень простой, но обладает. 

 

Просто руководство по каким-то причинам не озвучивает свои действия как «стратегия компании», возможно не совсем грамотны (в буквальном смысле), возможно скрывает, т.к. стратегия является конкурентным преимуществом компании.. 

-

-


 
И так, продолжим. Что важно учитывать до начала стратегической сессии:
 
— важно подробно составить аватар (портрет) клиента, и анализ каким себе представляют этот аватар на всех циклах бизнес процессов
— важно составить аватар конкурента (можно синтезированный, с учетом всех конкурентов или + и в свободной форме)
— роль маркетинга в компании (чем мы отличаемся, лучше, хуже других на рынке)
— роль персонала — подбор, обучение, мотивация
— постановочная сессия (с руководством о Цели компании и о цели сессии)
— раздача вопросов задолго до начала сессии, всем участникам — для сбора информации и для ознакомления и подготовки самих участников

 

— тщательно проработать «паспорт стратегической сессии» — документ описывающий порядок мониторинга реализации принятых решений (лучше фиксировать на портале компании, в закрытом доступе), важна наглядность процесса. Контрольные точки. Персональная ответственность за реализацию (желательно указать поощрения и наказания, так как просто декларация «вот так надо» никак не мотивирует/стимулирует) по направлениям, и отдельно за ВСЮ стратегию компании(не директор)

 

Отдельно стоит упомянуть, что сценарием стратегической сессии может служит стандартный бизнес-план для старта бизнеса, если вы самостоятельно хотите провести сессию, и у вас нет своего сценария.


С учетом того, что выше уже было сказано, нам нужно еще дополнительно прояснить некоторые вопросы:

•Какова цель стратегической сессии? Напишите на бумаге, каков должен быть результат по завершению стратегической сессии
•Сделана ли диагностика текущего состояния компании?
•Вы заранее подготовили и согласовали план стратегической сессии с заинтересованными лицами (их не так много) ?
•Вы определились с составом участников? Не всегда уместно приглашать директора :)
•Вы согласовали тайминг проведения стратегической сессии с участниками?
•Вы уже провели предварительные интервью с участниками, что для них важно, чего они ждут?
•Есть ли у вас подходящий модератор для вашей сессии. Это самый важный пункт из всех приведенных :)
•Фиксация результатов в ходе сессии. Проверьте наличие ручек и блокнотов у участников и флип-чарта
•Сможете ли вы подобрать подходящее место для проведения сессии. Без лишних звуков, телевизоров и т.д.
•Можете ли вы заранее ознакомить будущих участников с правилами работы на стратегической сессии
•Можете ли вы сформировать рабочие команды для работы на сессии, если людей больше 
 
Выгоды:
1.— выявление проблемных мест в текущем состоянии
2.— выявление проблем связанных с сопротивлением изменениям (важно отследить кто «не согласен» и почему. Это может дать ответ по возникающим, в будущем, проблемам)
3. — вовлечь персонал в «общую идею», что увеличивает эффективность работы, ибо идеи были приняты СОВМЕСТНО. Хорошо сочетает с п.2, выше

4. — стратегическая сессия повышает компетенцию сотрудников. Сессию нужно провести как микро-конференцию, где каждый участник заблаговременно готовит доклад по теме 10-15 мин, которую дает модератор 10-30 дней до начала стратегической сессии. Такой доклад дается по теме, тем сотрудникам, к кому ближе проблематика вопроса. Что важно. Такая подготовка докладов РАСКРЫВАЕТ ФАКТЫ до сих пор НЕИЗВЕСТНЫЕ САМИМ СПЕЦИАЛИСТАМ, т.е. ПОВЫШАЕТ ИХ КОМПЕТЕНЦИЮ. Примечание. Подготовить доклад, это не просто с интернета скачать текст и перечитать..

Доклад должен раскрыть проблему и предложить решение.

5. — руководство получает дополнительную информацию: — о рынке, о бизнес-процессах внутри компании
6. — руководство видит свои упущения в развитии компании

7. — руководство получает новые идеи, которые могут стимулировать рост компании

***

Предупреждение.

 

При проведении с/с стоит особо обратить внимание на эффект «группомыслия», ибо это приведет к снижению эффективности или вовсе к бессмысленности мероприятия.

*Авторство термина «группомыслие», или «оглупление мышления», принадлежит американскому исследователю Ирвину Джанису (Irving Janis), который открыл данный феномен в 1971 г.

***

К сожалению мы редко используем физиологические факторы, для оживления и активации с/с, а стоит этому уделить болше внимания.

цитата:

Упражнения заставляют людей делиться
 
Последняя остановка нашего путешествия по эмоциям.
В Уортонской бизнес-школе есть лаборатория поведения, где испытуемые выполняют различные психологические и маркетинговые эксперименты. Часто в этих исследованиях им надо щелкнуть по нужному ответу при онлайн-опросе или обвести его на бумаге. Как-то несколько лет назад в ноябре люди пришли, чтобы участвовать в моем эксперименте, и получили инструкции, которые были необычными. Половину исследуемых попросили спокойно посидеть на стуле в течение шестидесяти
секунд и расслабиться. Несложно. Вторую половину попросили минутку побегать на месте. Что бы на них ни было надето
– кеды или туфли, джинсы или брюки, – их попросили побегать на месте в течение шестидесяти секунд в центре лаборатории.
Ок. Конечно. Я согласен. Некоторые участники посмотрели на нас с удивлением, но все согласились. Когда они закончили, то приняли участие во втором, казалось бы, самостоятельном эксперименте. Им сказали: исследователям интересно, чем люди делятся с другими, – и дали свежую статью из школьной газеты. Прочитав статью, участники могли отправить ее кому захотят. 
На самом деле «самостоятельное» исследование было частью единого эксперимента.
Я хотел проверить простую, но интригующую гипотезу. На тот момент мы знали: контент, обладающий высокой степенью эмоциональной активации, получает больше возможностей для распространения. Но мне было интересно, может ли активация влиять еще сильнее. Если она вызывает желание поделиться историями и информацией с другими, могут ли физиче-
ские упражнения побудить к тому же самому?
Бег на месте – идеальные условия для испытаний. Он не пробуждает эмоций, но все же это физиологическая активность. Он заставляет сердце биться быстрее, повышает кровяное давление и т. д. Если активация любого типа увеличивает частоту пересылки информации, то бег на месте должен вызвать у людей то же желание. Даже если вещи, о которых говорят или которыми делятся, не имеют ничего общего с причиной, пробудившей активацию. Так и оказалось. Среди студентов, получивших задание побегать, 75 % поделились статьей – более чем в два раза больше, чем среди участников «расслабленной» группы. То есть любой вид активности, неважно, от эмоциональных или физических источников, и даже
активность, вызванная ситуацией (более, чем содержанием), могут увеличить желание поделиться.
/Й. Бергер. «Заразительный. Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными»/
***
Инструменты для СС - Модель  SCORE-модель стратегий Аристотеля( используемая для  сбора информации и описания причинно - следственных связей опыта пришла в нашу жизнь из НЛП)
 
 
про  Модель  SCORE-Аристотелевая модель

использование стратегий Аристотеля для определения "проблемного пространства"
Ресурсы, способствующие достижению результата и позитивных эффектов, могут быть найдены и развиты при помощи Аристотелевой стратегии «наведения». Ресурсы, связанные со сдерживающими и предшествующими причинами, можно выявить, используя при поиске противоположных примеров Аристотелевы принципы «обращения».

Составление четырех начальных предложений в качестве ответов на четыре основополагающих вопроса Аристотеля. 
Какова его природа? 

Каковы его свойства?

Чем оно вызвано или что является его причиной? 

Что оно вызывает или причиной чего является?

***
2043
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...