Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Уровни управления в менеджменте

Фраза "уровни управления в менеджменте" напоминает фразу "масло масляное", но пользователю так привычнее :)

Понятие уровни управление имеет несколько значений.

Уровни управления(традиционный):

- операционный, "здесь и сейчас"

- тактический, "подведение итогов месяца"

- стратегический, "подведение итогов года/пятилетки"

Есть и другое понимание "уровней", которое редко встречается в обсуждениях, но более существенный

1 - уровень  выявления проблем - мониторинг/диагностика/предвидение(соотвествует "стратегическому управлению")

2 - уровень перевода проблемы в задачу - формирование бизнес-процессов

3 - уровень реализации/исполенния (соотвествует "оперативному управлению")

каждый управленческий уровен требует "своей" модели мышоления, те олценочные суждения, что приглдны на операционном уровне не подходят на стратегическом уровне, и что важно,  наоборот тоже

... существует еще метауровень "ситуация", это когда  проблемная ситуация еще не разобрана до уровня "проблема". Иногда из метауровня легко перескочить на первый уровень(уровень исполнения), но не всегда это возможно

Как мы с вами можем догадаться, для разных уровней нужны разные компетенции.. Тот кто наблюдателен хорошо справится с 1 уровнем, а тот кто "сперва делает, а потом думает" лучше справится с 3 уровнем.

Если организация большая и работает на рынке на 2 этапе S-образной кривой( читайте на сайте), то организации нужно повысить МОБИЛЬНОСТЬ управленческих решений, по сути создать управленческий конвеер. И вообще, разделение на "управленческие  уровни" имеет смысл когда речь идет о подобном конвеере.

Если и другие разделения уровней, о них скажем ниже.

Уровни управления организацией

Высший уровень управления — это часть организации, где должны приниматься самостоятельные решения без их обязательного согласования нижестоящими звеньями. Тут важно подчеркнуть "без их обязательного согласования", т.е. это не обязательно, НО это не отменяет желательность действий.

Уровни управления, в академической науке определяется как-то сложновато, если не сказать большего. Для реального бизнеса это больше вредит, чем приносит пользу.

Условно уровни управления можно разделить на 3 уровня:

1 - высший уровень управления

2 - линейный(низший) уровень управления, т.е. последний уровень, дальше нет иерархического уровня управления, только рядовые сотрудники

3 - то что остается между высшим и низшим уровне, т.е. среднее звено управления. Тут может быть быть несколько уровней, в отличие от первых двух пунктов.

***

Уровни управленцев - градация мастерства

управленец-дилетант (это большинство занимающих соответствующие должности ) - обычно не видит проблему и все идет самотеком.

управленец-специалист("троечник") - видит следствие проблемы и пытается решать очевидными методами. иногда это удается. как правило само решается или решая эту проблему за счет создания другой проблемы.

управленец-профи("хорошист". менее 5% занимающих соответствующие должности) - понимает разницу между следствием и причиной. Старается устранять причины. При наличии обучения справляется с поставленными задачами.

управленец-мастер(штучный товар). Как правило находится в самом вверху власти, иногда даже неофициального советника. Как правило опережает возникновение проблем. Всегда отслеживает причины, а не следствия. Не существует нерешаемых задач, если не сталкивается с фатальными внешними обстоятельства непреодолимой силы.

1293
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...