Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Конкурс Управленцев - утопия..

Приветствую Вас уважаемый Читатель.

Статья носит аналитический характер, поэтому рассчитана только на умных людей :)

Конкурс Управленцев

Я поделюсь своими гипотезами по данной проблеме, не совсем очевидными для организаторов подобных конкурсов. Возможно в статье будет "проскакивать" критика в адрес чиновников, но на самом деле такой цели статья не преследует. Я не сторонник критики и охаивания власти, ибо считаю, что власть это зеркало общества, а как гласит народная мудрость: "зачем же на зеркало плеваться, если рожа крива". Мы не будем отвлекаться на обсуждение этих нюансов, кому интересно, можно тут почитать

Постараюсь проблему изложить коротко, так как сам тоже не любитель академической демагогии :(

1. Стратегическая ошибка допускающая организаторами таких конкурсов, это то , что выбирают людей с высоким IQ (айкью), а не управленцев. Это совершенно разные вещи. Возможно вы возразите, скажете, что в тестах есть кейсы для управленцев. На что я вам отвечу коротко. Поговорите с практикующими управленцами или с толковыми предпринимателями. Спросите их, как они оценивают навыки людей отобранных тестами и кейсами. Вы услышите очень много ожидаемого негатива :)

Думаю, что любой согласится, что на обывательском уровне, если мы пообщаемся с доктор биологических наук, кандидатом математических наук, то они, с высокой долей вероятности нам покажутся людьми более умными, чем рядовой управленец. А когда в организации будут возникать неочевидные проблемы управленческого характера, ни доктор наук, ни кандидат наук, не смогут помочь, ибо не владеют навыками управления. А ведь по тестам и кейсам, с высокой долей вероятности, они и будут на верхних строчках оценочных рейтингов. Думаю тезис понятен - начитанный, грамотный человек далеко не управленец.

А как же их тогда отбирать, возникает вопрос ? Все не просто. Самый надежный способ, это описать реальную проблему, лучше несколько, именно реальных и дать кандидатам. Пусть предложат свои решения. Побеждает не тот у кого высокий IQ (айкью), а тот кто предложит наиболее экономичный, экологичный, быстрый способ решения проблемы. А для этого правда потребуется составить список реальных проблем-задач, а не вымышленных... а для этого чиновникам требуется мужество, чтобы честно рассказать о проблемах, которые они не могут решать.

2.Стратегическая ошибка. Как мы все знаем конкурсы управленцев, инициатива политической элиты страны. В частности конкурс «Лидеры России» инициировано Администрацией Президента РФ, по официальной информации это так. По человечески это и понятно, глава страны самое заинтересованной лицо в формировании управленческого резерва. Подобные конкурсы, по аналогии проводятся и в регионах. Чтобы долго не расписывать, в чем ошибка, задам вам пару вопросов, отвечая на них вы сами поймете где данная ошибка "зарыта". Представьте руководителя среднего звена, крупной компании или регионального чиновника подобного ранга, которого обязали провести такой конкурс и набрать людей с высоким IQ (айкью), в качестве управленцев. Допустим такого начальники обязали даже поставить таких людей своими замами. 

Вопрос №1 - вы вообще многих чиновников знаете, которые ищут себе в замы людей умнее себя самого ?

Будем считать, что на первый вы ответили, что таких чиновников обязали это делать.

Вопрос №2 - Как вы думаете, будет ли такой руководитель помогать своему заму, который курирует порученный ему проект ? Чтобы ответить вы должны представить реальную картину власти. Руководитель(чиновник) которому принудительно дали таких замов уже многое говорит о нем, т.е. он сам мог провести такой мини конкурс и выбрать себе таких помощников, но он этого не сделала и НЕ СДЕЛАЕТ. Если бы он справлялся бы со своими обязанностями как руководитель, то не было бы нужды давать ему таких замов, тем более обязать его этим. Но ему дали, его обязали. Ему будет приятно, что его замы успешно справляются со своими проектами, а он сам не всегда на высоте. Как вы думаете, он будет помогать своему заму быть успешнее себя или наоборот, сделает все, чтобы его успешность низвести на нет ? Ответ очевиден. Это у нас в горах называют "конфликт интересов".

*Конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, принести ущерб интересам общества.

Даже если допустить, что новых управленцев(победителей конкурсов) поставить не "замами", а сразу руководителями, что само по себе маловероятно, и это тоже ничего не изменит, т.к. правило "конфликта интересов" действует на всех без исключения, как 2 закон Ньютона. Они точно так же себя начнут вести по отношению к свои более успешным подчиненным.

И дело  не в том, что какой-то конкретный чиновник-руководитель плохой. Все дело в том, что это ЕСТЕСТВЕННОЕ поведение людей. А как мы все знаем, из семинаров ДШУ, правильные управленческие решения находятся в области ПРОТИВОестественного поведения. Второй ошибкой, служит неучтенный системный сбой под названием "естественный конфликт интересов". Проблема в том, что это происходит не из-за того, что люди плохие, а потому что это ЕСТЕСТВЕННОЕ поведение людей. При реализации подобных проектов нужно создать механизмы "отсечения" естественного поведения, иначе проблемы неизбежны. Думаю, все кто читали Н. Макиавелли не станут тут спорить.

3. Стратегическая ошибка. Заключается в "парадоксе ограничений". Что я имею ввиду. Придумать другое  название этому явлению я не смог, если вы знаете как это называется, пришлите, исправлю :) Если мы ставим человеку задачу, вычислить площадь треугольника или круга, но он никогда не слышал о Пифагоре и Архимеде, то он не справится с задачей. Такого человека считают ограниченным человеком, т.е. у него есть ограничения в данной области. Но есть ограничения обратного порядка, вот и них и речь пойдет ниже.

Представьте ситуацию, когда в компанию набирают сотрудника для не очень сложной работы. Для простоты ситуации, скажем, выкладка товара в ювелирном магазине. Платят очень хорошо, желающих много. Народ пришел по объявлению разный(зарплата высокая), от действующих математиков высоким IQ (айкью) до бывших уборщиц с немеющими амбициями. Как вы думаете, кого из них выбирает предприниматель ? (Просьба не выдумываете из головы искусственных математиков,предпринимателей и т.д.) Исходите из реального поведения людей, обычных людей. Представьте себя, покупающего мерседес. Вам нужна надежная и красивая машина. Деньги на мерседес у вас есть. Вам предлагают за ваши деньги два варианта:

1 - мерседес полностью соответствует всем параметрам и цене

2 - то же самое, но наваротов чуть больше

Какой вариант вы выбираете? Думаю, что точно так же вы поступите и при подборе персонала. А предприниматель, из вышеописанной задачи, такой же человек, как и мы с вами, и поступит так же. Ответ думаю понятен.

А что же плохого в том, что на ту же зарплату, на тех условиях, если мы возьмем более умного, энергичного, смышленого и т.д. ?

Произойдет следующее. "Энергичный, смышленый, умный" через некоторое время начнет начальству предлагать новшества, а если новшества будут игнорироваться...начнет хуже работать, так как его не ценят...сперва конфликты на работе, а потом уход с работы.

Есть особая категория людей(управленцев), их не более 5-7%, по исследования Г. Форда, которые могут сами себе ставит задачи и выполнять их, от которых и зависит развитие. Для таких людей задача должна быть на пределе возможного, иначе это их не мотивирует. Тот же Г. Форд утверждал, что на монотонной работе, которую делают большинство людей, он сошел бы с ума. Питер Друкер в одной из своих многочисленных книг пишет, что ему для эффективности постоянно нужно находится в стрессовой ситуации. -

Для каждой работы нужно выбирать подходящего по типу задачи кандидата, а не самого умного.

Выводы.

Почему я выше указываю эти ошибки как "стратегические". Это не дань моде. Стратегические просчеты или ошибки такие, которые невозможно "потом" исправить, и невозможно  исправить тактическими решениями.

Есть известная цитата : 

"Можно выиграть сражение, но проиграть войну" (авторство принадлежит Наполеону, по другой версии Сунь-Цзы). 

«Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами.» Карл фон Клаузевиц

Дело в том, что каждый инженер честно отработав свой "узел"(про нечестных тут вообще речь не идет) не может быть уверен, что ракета взлетит, т.к. понимает, что существует еще "межузловые" проблемы. Для решения таких проблем и нужны настоящие управленцы, а не просто люди с высоким IQ (айкью).

Любознательный Читатель может спросить - " А где же выход?"

Выход есть. Звучит решение вопроса просто, но это только звучит просто, а на самом деле решение не простое. Чтобы выше описанные проблемы не возникали должна быть Цель. Цель должна быть не только у команды организаторов, правильно и честно провести данный конкурс, а Цель должна быть У ВСЕХ - у Заказчика, у Исполнителя, Участников. Цель должна быть ОДНА на всех. Это не такая простая задача. А как Цель поможет решению проблем расскажу в другой раз. 

Что касается качества проведения конкурсов, они были открытыми и честными, за что честь и хвала организаторам.

Спасибо Вам уважаемый Читатель, если у Вас хватило терпения дочитать это до конца.
Успехов нам всем и процветания Стране!

233
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...